Сведения об ОО

Женское лицо университетской науки

Поделиться:

Нельзя сегодня не вспомнить женщин, которые первыми сделали научные открытия в нашей республике.

К примеру, в годы войны страна нуждалась в преподавателях не только иностранного языка, но и военных переводчиках. В 1941 г. трехгодичный учительский институт иностранных языков стал факультетом иностранных языков БГПИ им. Тимирязева. С 1941 по 1946 гг. первым деканом факультета была Янина Ярмонтович.

Много документов хранятся в музеях о Махмуде Хисаевне Садыковой, советском археологе, кандидате исторических наук, одной из основоположников современной башкирской археологии. Она первый башкирский профессиональный женщина-археолог, автор десятка научных работ. В 1938-1942 годы училась, а в1947-1952 гг. работала в Башкирском государственном педагогическом институте имени Тимирязева.

Хочется вспомнить и знаменитого профессора, доктора филологических наук, Заслуженного деятеля науки Республики Башкортостан Веру Сергеевну Синенко. Это она основала на филологическом факультете БГУ кафедру «Истории русской советской литературы» (позднее «Истории русской литературы ХХ века») и заведовала ею с 1974 по 1992 гг. Как высокопрофессиональный специалист Вера Сергеевна в далекие восьмидесятые годы была приглашена и успешно работала в университете Западной Вирджинии США.

Всем известна и Мусаллия Галеевна Хайруллина – создатель лингводидактической научной школы на кафедре русского языка и методики его преподавания, первая женщина-башкирка, защитившая докторскую диссертацию по методике преподавания русского языка. Кафедра, руководимая профессором Хайруллиной в БГУ, справедливо была признана центром методической науки в Республике Башкортостан и получила широкую известность в российском образовательном пространстве.

Агриппина Николаевна Нехаева была первой в республике женщиной - кандидатом технических наук, авторитетнейшим металловедом страны. В течение 20 лет она возглавляла кафедру технологии металлов и металловедения (позднее – общей технологии и металловедения).

В конце 40-х годов быть кандидатом наук было большой редкостью.

А в начале 60-х годов в УАИ открывались специальности по литью, сварке, обработке металлов давлением, в чем трудно было переоценить заслуги Агриппины Николаевны. Только ей удавалось заполучить специалистов из ведущих институтов страны – МИСиС, Станкина, Уральского политеха.

В результате ее кафедра подготовила кадры и базу для новых специальностей: литья, сварки, обработки металлов давлением. Все это позволило организовать не только новые специальности, но и новый факультет – авиационно-технологический.

Профессор Элита Александровна Мухачева стала первой женщиной – доктором технических наук в УАИ. Она заслуженный деятель науки РФ и БАССР, член президиума ассоциации «Математическое программирование», основатель уникальной российской школы по проблемам оптимизационных задач раскроя и упаковки. Ее научная деятельность была посвящена вычислительной математике, проблемам оптимального раскроя и упаковки.

О ней и ее научных работах знают и в нашей стране, и за рубежом. Ее многочисленные ученики успешно продолжают плодотворную научную и педагогическую деятельность по всему миру.

Элита Александровна была талантливой женщиной-ученым и для многих стала образцом эрудированности, мудрости, деликатности. Всегда была открыта для всего нового и прогрессивного.

Ученый-электрохимик, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Наиля Анваровна Амирханова проработала в УГАТУ 54 года. Почти четверть века она возглавляла кафедру общей химии.

Ее научная деятельность была связана с исследованиями кинетики и механизмов высокоскоростного анодного растворения сплавов и композиционных материалов (на основе металлов) в растворах электролитов, изучением коррозионных свойств наноматериалов из сталей, титана, ультрамелкозернистых материалов на основе меди, вольфрама. Ею разработаны технологии процессов электрохимической, электроплазменной размерной обработки металлов и сплавов, которые внедрены в УМПО, на машиностроительных и моторостроительных предприятиях РФ (Калуга, Москва, Пермь, Самара, Саратов).




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Стажировка в Тренто: отличная учеба, прекрасные пейзажи и восхитительная кухня

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника

ПИШ «Моторы будущего» успешно прошла защиту

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Международным днем женщин в науке

Что общего у физики и балета?

Наука – возможность заглянуть в будущее

В большой науке женщине всегда найдется место

День открытых дверей Факультета авиационных двигателей, энергетики и транспорта

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму