Сведения об ОО

День российской печати: три столетия на службе Слову

Поделиться:

13 января 1703 года,  согласно указу Петра I, вышел в свет первый номер российской печатной газеты «Ведомости». Это историческое событие и легло в основу профессионального праздника всех представителей средств массовой информации страны. Несколько раз дни и названия торжества менялись, но в 1991 году дата была закреплена официально – 13 января объявлен Днем российской печати!

Праздник для сообщества Уфимского университета науки и технологий значимый: в каждом республиканском СМИ обязательно встретишь выпускника нашего вуза. Именно в УУНиТ факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики – единственный в регионе – готовит профессиональные кадры по направлению «Журналистика».  Вот такая большая и дружная журналистская семья! 

Только цифры и факты:

- Факультет БФВиЖ был открыт в 1990 году как вызов новому времени: отечественной журналистике требовались высококвалифицированные молодые кадры.

- За тридцатитрехлетнюю историю факультет подготовил и дал путевку в творческую жизнь сотням талантливых и самобытных авторов.

- Конкурс среди поступающих на направление «Журналистика» - один из самых высоких в вузе. Так, в этом году он составил 32 человек на место, а средний балл ЕГЭ по предмету – более 91 балла.

-Профессорско-педагогический состав факультета насчитывает свыше 50 преподавателей, среди которых - восемь докторов наук и почти 30 кандидатов наук; практические занятия ведут метры башкирской журналистики.

- На факультете созданы студенческие лаборатории: литературно-творческое объединение «Шонкар», кружки литературного и лингвистического краеведения, ориенталистики, дизайна и верстки печатных изданий, выпуска электронных изданий и др.

- Самые юные корреспонденты, которые активно участвуют в жизни факультета и освещают жизнь разных уголков Башкортостана, пятиклассники общеобразовательных учреждений республики.

В профессиональный праздник всех работников российской печати поздравила декан факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Уфимского университета,  доктор филологических наук, профессор Гульфира Абдуллина:

- Сегодня современные средства массовой информации – это бескрайнее информационное поле: от печатных изданий до универсальных мультимедийных цифровых платформ. Но неизменной остается роль журналиста – быть на передовой событий, отражать многообразие мнений и позиций гражданского общества, верно освещать реальную картину событий. Объективность, достоверность, ответственность, уважение к своим читателям –  пусть всегда остаются у вас в приоритете. Будьте верны избранному делу.

Ректор Уфимского университета науки и технологий, профессор Вадим Захаров:

- Горжусь нашими выпускниками, которые составляют элиту отечественной журналистики. Это известные в республике и стране мастера слова и пера – Эльвира Аиткулова, Марат Газизов, Равиль Ватолин, Рустам Зарафутдинов, Азамат Салихов и многие другие. Спасибо за активное сотрудничество, искренний интерес к делам альма- матер, эффективную информационную поддержку вуза! Поздравляю журналистское сообщество республики, работников сферы печати и всех причастных с профессиональным праздником.

Легкого пера, верного слова, неиссякаемой энергии, оптимизма и творческого вдохновения!

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Поддержим нашу землячку народным голосованием на федеральном конкурсе

УУНиТ: самый молодой вуз страны рассказывает о своих достижениях

Уфимский университет открыл серию региональных этапов ВСОШ

В Старый Новый год завершит работу резиденция Деда Мороза и Снегурочки в Уфе

Лига выпускников УУНиТ – это площадка для диалога поколений, общения друзей и единомышленников

Старый Новый год – это повод напомнить о нестареющей дружбе выпускников УУНиТ

Из студентов филфака Уфимского университета – в актеры

«Бирские стрельцы» получили Благодарность Главы Республики Башкортостан

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму