Сведения об ОО

Из студентов филфака Уфимского университета – в актеры

Поделиться:

Такой путь прошел Аскар Нигамедзянов, исполнитель роли Петуха в только что вышедшем на большие экраны страны фильме «Бременские музыканты». Сейчас это уже артист, за плечами которого десятки ролей в достаточно известных фильмах и сериалах. А начинался его путь к творчеству на филологическом факультете Башкирского государственного университета, куда он поступил в 2012 году после того, как не прошел отбор в Академию театрального искусства в Санкт-Петербурге.

Во время учебы на филфаке Аскар стал звездой университетской сцены, участвуя во всевозможных мероприятиях самого разного уровня и как артист, и как исполнитель своих стихов. Он –  дипломант  «Студенческих весен»  БашГУ и республиканского фестиваля «Студенческие звезды», финалист X Всероссийского фестиваля молодых поэтов  «Мцыри». Его стихи вошли в сборник «Уфимский полуостров: молодые поэты Уфы».

Будучи студентом второго курса, Аскар стал посещать Уфимскую студию творческого развития «Оперение/ХАХАЧУ», основанную Константином Хабенским, и так же увлекался поэзией. Однажды он выступил на форуме преподавателей-словесников со своими стихами. На мероприятии присутствовала ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая. Она подошла к студенту и предложила перевестись на филфак питерского вуза. Аскар не сразу согласился, потому что всё еще хотел испытать удачу в театральном, но поступить снова не удалось – и он перевелся в питерский университет.

— Я для себя решил: всё, хватит, больше на актера никогда в жизни поступать не буду. К тому же мне всюду твердили, что и рост у меня не тот, и типаж сложный и неудобный, – вспоминал Аскар.

 

Затем произошло еще одно счастливое совпадение. Он пришел на творческий вечер Константина Хабенского в театральную академию, куда ранее пытался поступить. На мероприятии артист заметил Нигамедзянова в зале и пригласил на сцену почитать стихи. Хабенский их знал еще по Уфе, потому что они были включены в спектакли его студии. Слушатели, среди которых были педагоги академии, были в восторге. После этого Аскар вновь стал пробоваться в театральные вузы.

В 2015 году в один из вечеров он увидел объявление об отборе на сайте школы-студии Московского художественного театра (МХАТ). Конкурс проводился на следующее утро, и парень побежал на вокзал.

— Такое, наверное, только в кино бывает. За два часа до отхода поезда покупаю билет, утром уже в Москве, с вокзала сразу в школу-студию. И почему-то в этот раз всё получилось легко и быстро, за каких-то шесть дней, — рассказывал будущий актер.

Наконец, после множества попыток, которые продлились четыре года, он поступил в театральный вуз. День зачисления в школу-студию МХАТ Аскар называет самым счастливым.

В студенческие годы Нигамедзянов принимал участие во многих спектаклях московских театров; большинство из этих постановок осуществлял в качестве режиссера его руководитель в школе-студии Дмитрий Брусникин. Среди этих ролей — Леонид Терентьевич Багрий в проекте Театра наций «До и после», Вадим Владимирович в «Транссибе» и Миша в «Кульминации 2018» в театре «Практика». В спектакле «Родина», поставленном в Центре имени В.С. Мейерхольда, уроженец Уфы перевоплощался в Льва Троцкого.

В конце 2019 года Аскар получил личное приглашение от Константина Богомолова присоединиться к труппе Театра на Малой Бронной. Выпускник Школы-студии МХАТ создал яркие образы в спектаклях «Слово о полку Игореве», «Лунная масленица», «Бульба. Пир» и «Дядя Лева». Довелось парню выйти и на сцену Большого театра — в опере «Телефон. Медиум» в постановке Александра Молочникова ученик Брусникина исполнил роль немого юноши Тоби.

Свою первую роль на экране Аскар получил еще на первом курсе. Он сыграл в короткометражной драме «Огонь по штабам». В 2016 году появился в молодежной комедии со звездным актерским составом «Хороший мальчик». Затем снялся в мистическо-детективной драме «Гоголь» и ее продолжении «Гоголь. Страшная месть» в образе юного Михаила Лермонтова.

В 2019 году Аскар Нигамедзянов получил роли стажера Павлика Борисова в сериале «Колл-центр», которая принесла ему широкую известность, и Юры в исторической саге «Отчим». В сериале «Мир! Дружба! Жвачка!» он перевоплотился в главаря подростковой банды девяностых. В фильме «Юра дворник», основанном на реальной истории дворника из Уфы, Аскар сыграл рэпера.

2022 год пополнил фильмографию Нигамедзянова интересными разноплановыми проектами. Он не только вернулся к образу Цыгана на съемках третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!», но и блеснул в эпизоде многосерийного триллера «Оффлайн».

Неожиданное перевоплощение случилось у уфимской звезды в экранизации сказки братьев Гримм «Бременские музыканты», где он исполнил роль Петуха. Премьера состоялась 1 января 2024 года.

– Этот персонаж может показаться неоднозначным, но для него дружба в итоге все равно важнее, чем слава и эго, – говорит Аскар. – Готовясь к роли, я подробно изучил повадки петуха, который на фоне других, более крупных животных, хочет выглядеть значительным.

Аскар обожает поэзию вообще и Уолта Уитмена в частности, и сам тоже пишет стихи. Особенно хорошо ему пишется в родной Уфе, где он нечасто, но бывает. Все-таки три года филфака не пропали даром: литературу он любит. И это тоже помогло ему стать актером. Кто знает, получилось бы это все, если бы он поступил в театральный с первого раза?

– Очень люблю Уфу, двадцать лет здесь прожил, этот город меня воспитал, сформировал мой вкус, в первую очередь, вкус к театру. Именно в Уфе я полюбил поэзию, в том числе современную. Мне кажется, что даже если  окончательно перееду в Москву, то всё равно буду возвращаться сюда, – говорит молодой актер.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Старый Новый год завершит работу резиденция Деда Мороза и Снегурочки в Уфе

День российской печати: три столетия на службе Слову

Лига выпускников УУНиТ – это площадка для диалога поколений, общения друзей и единомышленников

Старый Новый год – это повод напомнить о нестареющей дружбе выпускников УУНиТ

«Бирские стрельцы» получили Благодарность Главы Республики Башкортостан

Марат Шарипов: «Народное единство – это желание помогать людям»

Ученые Уфимского университета разработали 90-килограммового боевого робота, ставшего "учебным пособием" для студентов

ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ выступит технологическим партнером регионального оператора беспилотников

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму