Сведения об ОО

Проектно-аналитическая сессия по реализации программы «Приоритет-2030»: цели и задачи обозначены

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий продолжается работа проектно-аналитической сессии в рамках участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Минобрнауки России. Во второй половине дня экспертной группе «Центра социологических исследований» были представлены презентации программ развития и стратегических проектов Уфимского университета, составляющих основу модели вуза до 2030 года.

К участникам сессии обратился ректор УУНиТ Вадим Захаров:

- В течение трех дней мы должны совместно с экспертами «Социоцентра» - оператора федеральной программы развития вузов «Приоритет 2030» - детально рассмотреть, как идет реализация наших стратегических проектов и наметить планы дальнейшего развития. Мы пригласили на установочную сессию также представителей наших ключевых партнеров в регионе, для которых мы готовим специалистов, проводим передовые исследования и создаем инновационные продукты. Наша основная задача в программе «Приоритет-2030» - существенный вклад в развитие территорий: нашей республики, промпартнеров других регионов и дружеских стран Евразийского пространства.

Проректор по стратегическому развитию Уфимского университета Азат Янгиров в своем выступлении особо отметил стратегическую цель вуза в рамках реализации программы:

- Стать ведущим, инновационным, предпринимательским и кросскультурным центром на евразийском пространстве, обеспечивающим кратный рост вклада науки, образования и технологий в социально-экономическое развитие Республики Башкортостан, России, Евразии, выраженный в развитии машиностроения, энергетики, микроэлектроники, фотоники, генетики, химии, цифровой гуманитаристики, ESG- трансформации, а также достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 через ускорение междисциплинарных исследований, формирование открытой исследовательской и предпринимательской среды, вдохновляющей студентов на обучение и творчество, с учетом повышения роли университета как агента экономики знаний и устойчивого развития территории.

Были заслушаны доклады руководителей по реализуемым проектам стратегического развития университета:  

  • Проекта «Университетская предпринимательская инициатива» - Зульфия Садыкова, начальник отдела проектной работы и предпринимательства
  • Проект «Дизайн функциональных материалов» - Руслан Кутлуяров, и.о. заведующего кафедрой телекоммуникационных систем, директор Школы фотоники;
  •  Проект «Высшая инженерная школа аэрокосмических технологий» - Юлдаш Хусаинов, директор Института технологий и материалов;
  • Проект «Здоровое долголетие» - Эльза Хуснутдинова, профессор кафедры генетики и фундаментальной медицины;
  • Проект «ESG-модели роста новых экотерриторий» - Рената Лукманова, доцент кафедры теории и методики его преподавания;
  • Проект «Евразийский педагогический дизайн» - Юлия Рахманова, проректор по развитию образования.

Далее участники сессии продолжили работу в командах по направлениям:

1.Научно-исследовательская политика и политика в области инноваций и коммерциализации разработок;

2. Система управления изменениями;

3. Образовательная политика;

4. Политика управления человеческим капиталом;

5. Политика в области цифровой трансформации;

6. Система управления партнерствами.

Проектно-аналитическая сессия призвана помочь успешной реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», сделать новый шаг в развитии университета, расставить ключевые акценты и сфокусироваться на значимых направлениях.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Уфимском университете начала работу стратегическая сессия с участием экспертов «Социоцентра»

День СПО Уфимского университета науки и технологий

Представители Уфимского университета приняли участие в Аксаковском празднике

Уфимский университет подготовит кадры для инновационных федеральных программ

Университетские страницы уфимской истории

Доцент Уфимского университета побывала в подземном царстве пещеры Сумган-Кутук

Управлять университетом сложнее, чем бизнесом. Интервью с ректором Вадимом Захаровым

Недетские проблемы: эксперт Уфимского университета рассказала, как определить, с кем останется ребенок после развода

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму