Сведения об ОО

Институт права расширяет сотрудничество в сфере международного права и международных отношений

Поделиться:

По поручению и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадима Захарова заместитель директора Института права Ришат Нигматуллин провел рабочие встречи в Москве с руководителями Информационного центра ООН в Москве, представительства УВКБ ООН в Российской Федерации, отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с Российской Федерацией.

«В рамках встречи мы обсудили вопросы дальнейшего расширения научно-исследовательского и образовательного сотрудничества Института права с партнерами в сфере международного права и международных отношений, – говорит профессор Ришат Нигматуллин. – В частности, проведения международных конференций с участием представителей ООН, прохождения производственной практики наших студентов на базе представительств ООН».

Кроме того, Ришат Вахидович принял участие в работе пленарного заседания XIX Международного конгресса «Блищенковские чтения», где выступил с кратким докладом.

Также как модератор и докладчик участвовал в работе секции «Международное гуманитарное и уголовное право».

«Конгресс «Блищенковские чтения» является площадкой для обсуждения актуальных проблем современного международного права, – рассказывает Нигматуллин. – Для участия в его работе были приглашены представители системы ООН в Российской Федерации, а также сотрудники Министерства иностранных дел РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, институтов системы РАН. Всего в форуме приняли участие 380 участников из 35 государств, включая Россию».

Присутствующие на конференции заведующие кафедрами международного права провели семинар «Методология преподавания международного права» под председательством заведующего кафедрой международного права Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, вице-председателя и докладчика Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, доктора юридических наук, профессора Аслана Абашидзе.

Также участником конференции стала студентка 3 курса Института права направления «Международные отношения» Елизавета Карпова. Она была награждена дипломом за лучший студенческий доклад в секции «Международное морское право и научно-технический прогресс».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Уфимский университет на выставке «Образование в России – 2023»

Расширяем сотрудничество с вузами Казахстана

Из «Юных дипломатов» – в студенты Института права

Эксперты кафедры геофизики провели выездное обучение в Оренбурге

Кейс использования PR-инструментов УУНиТ был признан эффективным для применения в вузах РФ

Новый партнер Уфимского университета – Централизованная система детских библиотек

Ученые вузов Италии и Башкортостана посетили Сумгаитский государственный университет

Ученые из Башкортостана развивают сотрудничество с коллегами из Белоруссии

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму