Сведения об ОО

Расширяем сотрудничество с вузами Казахстана

Поделиться:

Уфимский университет науки и технологий с рабочим визитом посетил директор департамента по академической работе АО «Академия гражданской авиации» Аркен Шанлаяков  (г.Алматы, Республика Казахстан).

За круглым столом представитель казахстанского вуза встретился с нашими учеными и преподавателями факультетов авиационных двигателей, энергетики и транспорта и авионики, энергетики и транспорта, руководителями структурных подразделений вуза.

Участников мероприятия приветствовала начальник Управления международного сотрудничества, и.о. проректора по международной деятельности Рита Филипова.

-Республика Башкортостан и Республика Казахстан имеют давние связи в образовательной и научной сферах, - подчеркнула Рита Фаритовна. – Для Уфимского университета имиджево сотрудничать с ведущим техническим вузом гражданской авиации Казахстана. Будем расширять формат нашей совместной работы!

Справочная информация. В 2021 году был подписан договор о межвузовском сотрудничестве между двумя университетами. Предметом договора являлось установление и развитие эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в образовательной и научно-практической деятельности, а основная цель – подготовка на высоком профессиональном уровне специалистов инженерного профиля в гражданской авиации. Соглашение о реализации программ двудипломного образования подписали ректор Академии гражданской авиации Бекен Сейдахметов и и.о. ректора Уфимского университета Вадим Захаров.

В феврале 2023 года пятеро студентов Академии гражданской авиации приехали на учебу в Уфимский университет по программе двудипломного образования. Будущие специалисты в области технической эксплуатации воздушных судов проходят обучение по двум образовательным программам – у себя на родине и в Уфе. Третьекурсники казахской Академии уже занимались с нашими преподавателями в дистанционном формате, а сейчас обучаются в Уфе очно.

Аркен Шанлаяков подробно рассказал об Академии гражданской авиации – единственном высшем учебном заведении в Центральной Азии, осуществляющим подготовку высококвалифицированных инженеров и техников летного, технического и обслуживающего состава гражданской авиации: об истории (вуз ведет свою летопись с 1937 года), стратегии и приоритетных направлениях развития, планах сотрудничества с УУНиТ.

Основной темой деловой встречи стало возможность создания в Академии филиала нашего университета для совместной подготовки специалистов для транспортной отрасли, научных и педагогических кадров.

- Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с ведущим вузом России, - подчеркнул Аркен Шанлаяков. – Ваши научно-образовательные школы в области авиа-двигателестроения широко известны в нашей республике.

Далее представителю казахстанского вуза показали научно-исследовательскую, учебную и материальную базу «железных» факультетов вуза.

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Уфимском университете обсудили федеральные общеобразовательные программы

Мы нужны друг другу: рабочая поездка в Ишимбайский филиал университета

Продолжение партнерства

Уфимский университет на выставке «Образование в России – 2023»

Из «Юных дипломатов» – в студенты Института права

Эксперты кафедры геофизики провели выездное обучение в Оренбурге

Институт права расширяет сотрудничество в сфере международного права и международных отношений

Кейс использования PR-инструментов УУНиТ был признан эффективным для применения в вузах РФ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму