Сведения об ОО

Команда Уфимского университета побывала в «Городе завтра»

Поделиться:

Команда Уфимского университета науки и технологий приняла участие в стратегической сессии «Город завтра: инструментарии позитивных перемен». Сессия была посвящена вопросам развития системы образования на основе взаимодействия со средним профессиональным образованием, высшими учебными заведениями, предприятиями и организациями города и республики. Инициатором мероприятия выступило Министерство образования и науки Республики Башкортостан.

Уфимский университет представляли директор филиала в г.Кумертау Альмира Фахрисламова, сотрудники филиала, начальник управления по работе с абитуриентами Радик Калимуллин, начальник отдела профориентационной работы Сергей Ли, а также студенты факультетов информатики и робототехники; авиационных двигателей, энергетики и транспорта.

Участников стратсессии приветствовал глава администрации Кумертау Олег Фролов, в пленарной части «NEXT – профориентация: профессии инноваций, профессии будущего» выступил первый заместитель министра образования республики Ильдар Мавлетбердин. В своем выступлении он особый упор сделал на то, что вузам, школам и предприятиям необходимо больше взаимодействовать для решения важной задачи по подготовке талантливых специалистов.

Программа сессии была очень насыщенной и включала также работу дискуссионных площадок, мастер-классов, выставку, питч-сессию «Город завтра».

В заключение мероприятия на базе Республиканского политехнического лицея-интерната состоялось совещание по развитию проекта инженерных классов в авиастроении с участием директоров восьми общеобразовательных организаций республики, в которых были открыты такие классы.

Представители университета приняли участие в работе дискуссионных площадок:

  • на базе школы №3 им. С.А. Погребача провели мастер-классы по робототехнике и ракетостроению;
  • работали на выставке в ЦДТ «Квантолаб»;
  • побывали на экскурсии в Республиканском политехническом лицее-интернате, гимназии №1 им. Н.Т. Антошкина, школе № 3 им. С.А. Погребача, где учащиеся школы и студенты нашего филиала представили работу авиастроительных классов и совместные достижения (умения работать в Python, Pascal, управлять беспилотными летательными аппаратами, строить 3D модели);
  • посетили школу №5, в которой были представлены классы Предуниверсария.

На совещании совещание по развитию проекта инженерных классов в авиастроении были подведены итоги этапа запуска проекта и намечены дальнейшие пути его развития.

Спасибо за эффективное и продуктивное проведение мероприятия директору филиала нашего университета в г. Кумертау Альмире Фахруллиной, его сотрудникам, а в подготовке мастер-классов – студентам ФИРТ и ФАДЭТ, заведующей кафедрой ТК Оксаны Бежаевой и и.о. заведующего кафедрой АТиТ Николая Сенюшкина.

Пресс-служба

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Из университета с любовью: в вузе проходит акция «Письмо для мамы»

Поздравление и.о.ректора Уфимского университета Вадима Захарова с Днем преподавателя высшей школы

Преподаватели Уфимского университета - победители конкурса «Золотые имена высшей школы»

Поздравление и.о. ректора Уфимского университета Вадима Захарова с 90-летием УГАТУ

Ученые Уфимского университета получили высокие награды республики

Работники телевидения отмечают свой профессиональный праздник

Наша студентка приняла участие в съемках Первого канала

90 лет на службе науке, образованию и бизнесу!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму