Сведения об ОО

90 лет на службе науке, образованию и бизнесу!

Поделиться:

Уфимский государственный авиационный технический университет встречает 90-летний юбилей в новом статусе.

Созданный в 1932 году в г.Рыбинске Ярославской области, историческими корнями связанный с Варшавским политехническим институтом, вуз прошел сложный и тернистый путь становления и развития. Образованный для подготовки кадров развивающейся авиаотрасли страны, Уфимский авиационный стал флагманом технического образования в регионе, первым инженерным вузом на башкирской земле, единственным университетом в сфере машиностроения и авиадвигателестроения в республике.

Свое 90-летие университет встречает в новом статусе – ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», который объединил традиции классического и технического университетов. Впереди новый виток развития и, безусловно, космическая устремленность в будущее!

21 ноября 2022 года в Уфимском университете науки и технологий начались торжественные мероприятия по случаю празднования 90-летия УГАТУ.

В 15.00 в зале имени Р.Р.Мавлютова открылась Всероссийская научно-практическая конференция «УГАТУ. 90 лет на службе науке, образованию и бизнесу». С приветственными словами к участникам мероприятия обратились и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров и руководитель Администрации Главы РБ Максим Забелин.

- Символично, что в год своего 90-летия УГАТУ шагнул в историю в новом статусе, став ключевой основой самого крупного республиканского вуза, перед которым поставлена задача уже в ближайшее время обеспечить флагманские позиции в системе высшего образования Республики Башкортостан и всерьез заявить о себе на российском и международном образовательном пространстве, - подчеркнул в приветствии Вадим Захаров.

Традиции отечественной школы инженерного образования, бережно сохраненные Уфимским государственным авиационным техническим университетом, продолжаются сегодня в деятельности Передовой инженерной школы «Моторы будущего». Мы переходим к образованию нового формата по подготовке высококвалифицированных инженеров, умеющих работать с реальными прорывными техническими задачами.

Под задачи реализации программы школы «Моторов будущего» совместно с индустриальными партнерами созданы Студенческие конструкторские бюро и планируются к открытию новые. Значимым является расширение участия в стратегически важном проекте «Крылья Ростеха» Государственной корпорации «Ростех» в области подготовки инженерных кадров для авиационной отрасли.

По результатам первого Национального рейтинга научно-технологического развития регионов за 2021 год Республика Башкортостан вошла в ТОП-5, заняв четвертую позицию.  При поддержке руководства республики, лично Главы Радия Хабарова, научная сфера республики получает мощный импульс развития. Задача Уфимского университета, объединившего научный потенциал двух сильных вузов – обеспечить лидирующие позиции республики в сфере фронтирных научных исследований, активное внедрение разработок в реальное производство в целях закрепления технологического суверенитета российской экономики. 

Научные школы УГАТУ в области двигателестроения, новых материалов, цифровых производственных технологий, биомедицины, новых технологий передачи данных (фотоники), по наноматериалам и электромеханическим преобразователям энергии признаны не только в России, но и имеют серьезный задел для дальнейших исследований.

Созданные в УГАТУ по итогам конкурса НОЦ две молодежные научно-исследовательские лаборатории («Металлы и сплавы при экстремальных воздействиях» и «Сенсорные системы на основе устройств интегральной фотоники») объединили перспективных молодых ученых для решения передовых исследовательских задач.

С момента создания Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня Республики Башкортостан в 2020 году УГАТУ является одним из его якорных участников и полностью развивает 4 проекта.

Уверен, что синергизм двух объединенных университетов придаст мощный импульс всем направлениям деятельности. Мы ждем новых сфер исследований, эффективных современных разработок, обширных сетевых образовательных программ, новых деловых контактов, позволяющих в полной мере раскрыть потенциал вуза.

Руководитель Администрации Главы РБ Максим Забелин передал коллективу университета и участникам конференции теплые слова приветствия от Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова.

 - Сегодня мы отмечаем достижения научных школ, исследовательские традиции Уфимского государственного авиационного технического университета за его 90-летнюю историю. Намечаем перспективы их развития уже в рамках Уфимского университета науки и технологий», - сказал Максим Васильевич Забелин.

Далее он отметил выдающуюся роль в становлении вуза первого ректора Уфимского авиационного – Рыфата Рахматулловича Мавлютова. Организатор высшей школы, управленец с волевыми качествами, он за 30 лет руководства вместе с соратниками сумел превратить авиационный институт в мощный, известный на всю страну научно-образовательный центр. Он был разработчиком Целевой комплексной программы исследований по авиационной технологии.

- Сегодня многие ученые вуза выступают достойными продолжателями научных традиций, - продолжил Максим Васильевич. - Это профессора Руслан Зуфарович Валиев и Игорь Васильевич Александров входят в рейтинг наиболее цитируемых ученых мира, развивая научное направление в области физики и технологий объёмных наноструктурных материалов. Труды Анатолия Михайловича Смыслова, Нафисы  Исламовны Юсуповой, Альберта Хановича Султанова, Рустэма Далиловича Еникеева, Наримана Абдрахмановича Аитова, Флюра Рашитовича Исмагилова и многих других являются настоящим достоянием российской науки.

За минувшие десятилетия в стенах вуза подготовлено более 80 тысяч специалистов для авиационной и космической отрасли, машино- и станкостроения, электроэнергетики, робототехники, ИТ-технологий.

Важно, что сегодня выстроено тесное взаимодействие с ведущими индустриальными партнерами по инновационным проектам в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. Это «ОДК», «Газпром», «Роснефть», холдинг «Технодинамика», «Роскосмос», акционерное общество «Силовые машины», Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова и многие другие крупнейшие холдинги и компании.

В заключении Максим Забелин пожелал участникам дальнейших успехов и плодотворной работы!

Среди гостей Всероссийской научно-практической конференции – руководители ведущих промышленных предприятий и вузов России: АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «Русская механика», ПАО «Авиационная корпорация «Рубин», ПАО «Агрегат», АО «КумАПП», АО «Электропривод», АО «Сарапульский электрогенераторный завод», Рыбинский государственный авиационный технический университет, Уральский государственный экономический университет и др. На пленарном заседании конференции выступили ректоры высших учебных заведений, известные ученые, руководители промышленных предприятий, представители передовых компаний.

22 ноября состоится круглый стол на тему «Образование будущего. Вызовы и перспективы», посвященный необходимости развития высшего образования с учетом исторических традиций, фундаментальной инженерной подготовки, современных вызовов и непрерывной трансформации жизни общества. 

На полях форума будут работать секции по актуальным вопросам двигателестроения, материаловедения и машиностроения, математического моделирования и проблем прикладной математики, фотоники и инфокоммуникационных технологий, информационных технологий и искусственного интеллекта. Особое внимание будет уделено созданию новых коллабораций на основе научных тематик Уфимского университета науки и технологий.

 Пресс-служба

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Команда Уфимского университета побывала в «Городе завтра»

Ученые Уфимского университета получили высокие награды республики

Работники телевидения отмечают свой профессиональный праздник

Наша студентка приняла участие в съемках Первого канала

Доцент Уфимского университета выступил с лекцией в Высшей школе экономики

22 ноября - День словарей и энциклопедий

Сборная Уфимского университета стала бронзовым призером Спартакиады авиавузов

"О’кей, Игрек!" – вышла книга доцента Уфимского университета о ценностях и особенностях поколения Y

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму