Сведения об ОО

Курсантам Военного учебного центра вручили награды в честь Дня Героев Отечества

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев России.

В преддверии важной даты состоялась церемония награждения участника специальной военной операции Виля Хакимов медалью Суворова и курсантов Военного учебного центра Благодарственными письмами Администрации Советского района города Уфы.

С приветственным словом к офицерам и курсантам обратился Глава Администрации Советского района Уфы Рустем Рахматуллин. Он отметил, что медаль Суворова, которая вручается Вилю Хакимову, это подтверждение высшего проявления мужества, героизма и преданности своей Родине. Он также выразил глубокую благодарность маме Виля за воспитание достойного сына.

«Сегодня мы гордимся теми, кто выполняет свой воинский долг, решает сложнейшие задачи по укреплению суверенитета и обороноспособности нашего государства.  Теми, чья любовь к отчизне, родной земле и своему народу становится надежной и прочной основой в жизни», - сказал Рустем Рахматуллин.

Перед собравшимися выступил начальник Военного учебного центра при Уфимском университете науки и технологий, полковник Евгений Сотников. Он напомнил, что история праздника ведется с 18 века. День георгиевских кавалеров стали отмечать с учреждением императрицей Екатериной Великой высшей воинской награды – Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. В 2007 году традиция празднования Дня героев была возрождена, и новая памятная дата способствовала формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. В наше время День Героев Отечества — это дань памяти павшим героям и уважения живым.

«Товарищи курсанты! – обратился к студентам Евгений Сотников. – Сегодня в лице вашего сверстника Виля Хакимова вы видите наглядный пример истинного героя, на которого нужно равняться и с которого нужно брать пример».

Далее слово было предоставлено военному комиссару Октябрьского и Советского районов города Уфы, подполковнику Вадиму Виноградову, который ознакомил участников мероприятия с биографией героя:

«Хакимов Виль Венерович родился 21 марта 2000 года в деревне Айдагулово Альшеевского района. Окончил среднюю школу №2 села Киргиз-Мияки, а затем получил образование по специальности учителя информатики в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы. 

27 июля 2021 года военным комиссариатом Октябрьского и Советского районов Уфы Виль Хакимов был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Служил в 15-м мотострелковом полку знаменитой Таманской дивизии.

Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2022 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, рядовой Виль Хакимов награжден государственной наградой Российской Федерации - медалью Суворова».

Далее состоялась торжественная церемония награждения.

Благодарственные письма Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан за активное участие в организации и проведении мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание подрастающего поколения вручены начальнику Военного учебного центра Евгению Сотникову и начальнику кафедры Военного учебного центра Алексею Сергееву.

Благодарственными письмами Администрации Советского района за активное участие в организации и проведении мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, удостоены курсанты 405 и 406 взводов Военного учебного центра.

В завершении мероприятия виновников торжества сердечно поздравил директор Башкирского издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой Азамат Кудакаев и вручил им подарки.

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Более 1100 студентов Уфимского университета науки и технологий стали участниками олимпиады «Я-профессионал»

В Уфимском авиационном техникуме проходят стажировку участники федерального проекта «Профессионалитет»

Наши студенты завоевали дипломы чемпионата Северной Евразии по спортивному программированию

XV Фестиваль наук о Земле и туризма: олимпиады, конференция и географический квест

Студент Уфимского университета - победитель чемпионата «Абилимпикс»

Состоялся отборочный этап математической олимпиады «САММАТ»

В Уфимском университете открыта новая лаборатория

«Синопсис действительных явлений» занял 3 место в конкурсе «Медиалидер – 2022»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму