Сведения об ОО

Студент Уфимского университета - победитель чемпионата «Абилимпикс»

Поделиться:

Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с победителями и призерами Национального чемпионата по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Среди них - студент 4 курса факультета романо-германской филологии направления «Специальный перевод» Марк Чеботарев. Радий Хабиров вручил ему Диплом за 1 место в компетенции «Переводчик»

- Год от года эти соревнования становятся всё более масштабным движением в нашей стране. Хорошим помощником особенным людям в успешной социализации, освоении профессий, расширении возможности трудоустройства. Наша команда в очередной раз достойно представила Башкортостан, вошла в десятку лучших регионов, - сказал Радий Хабиров.

Сборная команда Башкортостана завоевала 32 медали в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс. Подготовительный этап прошел в сентябре в очно-дистанционном формате, а финал — в Москве.

- Все мы знаем, что за этим триумфом в чемпионате стоят годы усердной работы и совершенствование навыков. Уверен, что победа на чемпионате «Абилимпикс» станет первым шагом на пути к карьере для каждого участника. А специалисты смогли расширить круг общения, получить опыт и повысить свои профессиональные навыки, - отметил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

В ходе встречи Глава республики вручил победителям и призерам чемпионата сертификаты на денежные суммы от 50 до 100 тысяч рублей и дипломы. Их можно использовать как на оплату дополнительного образования, так и на приобретение технических средств реабилитации . Как именно реализовать сертификат – решает сам победитель.

После награждения Глава Башкортостана пообщался с участниками чемпионата и их наставниками. Радий Фаритович отметил профессиональные достижения ребят и поблагодарил за огромную целеустремлённость.

– Есть такое понятие – «Герой нашего времени». И у каждого времени – свои герои. Сегодня это защитники нашей Родины. Врачи, которые борются с коронавирусной инфекцией и другими заболеваниями. Волонтёры, которые помогают нуждающимся. И, конечно же, это вы, дорогие друзья, – подчеркнул Радий Хабиров. – Вы выбираете очень важные профессии и, несмотря на сложности и особенности здоровья, достигаете отличных результатов. Глядя на вас, видя вашу целеустремлённость, мы все становимся сильнее. Большое вам спасибо!

Дополнительно для победителей и призеров чемпионата «Абилимпикс», а также их наставников предусмотрено материальное поощрение от республики в размере от 15 тысяч до 50 тысяч рублей.

Напомним, чемпионат «Абилимпикс» в этом году проходил с 28 по 31 октября в выставочном центре «Гостиный двор» и на четырёх площадках образовательных организаций Москвы. В соревнованиях приняли участие 1 077 конкурсантов из 78 регионов России в трех категориях: среди школьников, студентов и специалистов.

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Уфимском авиационном техникуме проходят стажировку участники федерального проекта «Профессионалитет»

Наши студенты завоевали дипломы чемпионата Северной Евразии по спортивному программированию

XV Фестиваль наук о Земле и туризма: олимпиады, конференция и географический квест

Курсантам Военного учебного центра вручили награды в честь Дня Героев Отечества

Состоялся отборочный этап математической олимпиады «САММАТ»

В Уфимском университете открыта новая лаборатория

«Синопсис действительных явлений» занял 3 место в конкурсе «Медиалидер – 2022»

В Уфимском университете стартовала акция «Я горжусь героями»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму