Сведения об ОО

В Уфимском университете открыта новая лаборатория

Поделиться:

Новая научно-производственная лаборатория перспективных технологий с привлечением индустриального партнера – уфимской инновационной компании ООО «НаноМеТ» открылась в Уфимском университете науки и технологий.

Открытие лаборатории позволит создать производственную площадку для реализации инновационных задач в области материалов для медицины и привлечь ряд индустриальных партнеров. Важным направлением деятельности лаборатории станет разработка и последующее внедрение технологий и материалов, позволяющих получить продукцию улучшенного качества с повышенными механическими свойствами, а именно титан, титановые сплавы, стали, магниевые биорезорбируемые сплавы и другие материалы.

Комплекс свойств также может обеспечиваться с помощью применения различных составов сплавов медицинского назначения, легированных нетоксичными элементами, позволяющими применять такие сплавы в медицине. Речь идет о бета-титановых сплавах, ранее мало исследуемых в России, но обладающих гигантским потенциалом применения. Над поиском комплексных подходов к решению этих задач в данный момент и работают сотрудники нашей новой лаборатории.

- Это уникальная разработка, которая родилась на стыке экспериментов и теории. Берется металл, на него механически воздействуют определенным образом, и не добавляя ничего, не изменяя конфигурации, получают совершенно другой по свойствам материал, который принципиально расширяет область применения сделанных из него изделий. Такие исследования - яркий пример того, как от фундаментальной идеи мы подошли к крупномасштабному серийному производству изделий из материалов, аналогов которым в мире нет, - отметил и.о. ректора Уфимского университета Вадим Захаров.

С участием ООО «НаноМет» уже получены первые партии прутков из нанотитана с улучшенными прочностными характеристиками для применения в стоматологии. Планируется взаимодействие с российскими компаниями – производителями медицинских изделий, такими как ООО «НС Технология» (г. Челябинск), ООО «Витадент» (г. Уфа), ООО «Ультра» (г. Санкт-Петербург) и др.

Новая лаборатория организована в рамках программы «Приоритет 2030» при содействии доктора физико-математических наук, профессора Руслана Валиева. Заслуженный деятель науки России и Башкортостана, член-корреспондент АН РБ, лауреат Государственной премии РБ, Руслан Зуфарович Валиев - основатель, научный руководитель и директор Института физики перспективных материалов, входящего в структуру Уфимского университета.

Профессор Руслан Валиев, по данным международного портала Research.com, занимает первое место в рейтинге лучших ученых России по направлению «Материаловедение» и 168-е место в рейтинге лучших ученых мира по этому же направлению.

Под его руководством в 2013 году была успешно создана лаборатория механики перспективных массивных наноматериалов для инновационных инженерных приложений при СПбГУ в рамках гранта Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

XV Фестиваль наук о Земле и туризма: олимпиады, конференция и географический квест

Курсантам Военного учебного центра вручили награды в честь Дня Героев Отечества

Студент Уфимского университета - победитель чемпионата «Абилимпикс»

Состоялся отборочный этап математической олимпиады «САММАТ»

«Синопсис действительных явлений» занял 3 место в конкурсе «Медиалидер – 2022»

В Уфимском университете стартовала акция «Я горжусь героями»

IV Международная конференция, посвященная экономике здоровья, подвела итоги

Наши волонтеры приняли участие в Международном форуме #МыВместе

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму