Сведения об ОО

Лучшие друзья студентов – это кураторы!

Поделиться:

Если задать вопрос первокурсникам, кто такой куратор, то ответы прозвучат самые разнообразные: от руководителя и наставника до помощника и друга. Впрочем, слово «куратор» толкуется с латинского как опекун, попечитель, «лицо, которому поручено наблюдение кем-либо».

Сегодня роль куратора очень многогранна и разнообразна.

-  Лично для меня куратор - это человек, который становится для первокурсников проводником в новый мир университета, - поделился своим мнением «бывалый» студент 4-го курса Илья Корольков. - Куратор всегда готов помочь с любым вопросом: от учебного процесса до внеурочных мероприятий. Под их «крылом» вчерашние школьники адаптируются в совершенно новой для себя среде. К тому же, многие, особенно молодые преподаватели, становятся с годами учебы почти друзьями, к которым всегда можно обратиться за поддержкой.

В нашем университете институт кураторства имеет многолетнюю историю и богатые педагогические традиции. Кураторский корпус насчитывает более двухсот наставников. В течение учебного года для них проводятся различные образовательные проекты, например, «Школа кураторов» - живая площадка обмена опытом и знаниями. Каждый куратор ведет свой онлайн-журнал – своеобразная блог – платформа с фото- и видеоконтентом о деятельности студенческой группы. А завершающий учебный год конкурс «Куратор года» становится всенародным: в нем принимают участие все студенческие группы.

Кстати, педагогический стаж работы у большинства кураторов – более пяти лет. Есть среди наставников – маститые профессора и доценты, проработавшие в вузе много лет: А.З. Тлявлин, А.Д.Никин, А.С.Кульга, П.П. Черников и др. Есть и молодые, инициативные преподаватели.

О своем первом опыте работы в роли куратора рассказала доцент кафедры ИНТЕХЯЗ Гузель Бикулова:

- С этого учебного года – я куратор двух академических групп ИНЭК. Благодаря общеуниверситетскому чату кураторов, я стала осваивать свои новые обязанности. Мне мои «перваши» очень нравятся: на сегодняшний момент решаем коммуникационные задачи, впереди – совместное посещение театров, проведение мероприятий. Мои студенты – немного застенчивые, не любят фотографироваться и говорить о бытовых проблемах. Но думаю, это скоро пройдет и в электронном журнале можно будет увидеть фотографии довольных студентов.

Говорит проректор по молодежной политике и воспитательной работе Валентин Солодовник:

- Сегодня институт кураторства как никогда актуален и играет важную роль в воспитательной системе Уфимского университета науки и технологий. Куратор является ключевым звеном в работе по адаптации первокурсников, он связующий элемент между студентами и экосистемой университета. На протяжении всего обучения помощь наставника молодому поколению многообразна – от вовлечения в жизнь вуза до научного и профессионального определения. Но такая поддержка необходима и неоценима. Я благодарю кураторский состав университета за вашу благородную миссию, педагогический труд и творческие идеи.

В преддверии Нового 2023 года хочу поздравить коллег-кураторов с праздником. Желаю всем хорошего настроения, здоровья, оптимизма и вдохновения!

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Школа реальной политики» в лицах

Студент Уфимского университета - победитель чемпионата «Абилимпикс»

В Институте истории и государственного управления состоялся "Открытый диалог"

«День НОЦ»: представители Уфимского университета удостоены наград

Уфимский университет – «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года»

Студенты Уфимского университета - обладатели стипендии имени Валерия Лесунова

Как найти работу мечты: в университете проходят Дни карьеры

Поздравляем нашего студента с победой!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму