Сведения об ОО

В Институте истории и государственного управления состоялся "Открытый диалог"

Поделиться:

В мероприятии, организованном  в соответствии с Паспортом выполнения работы «Научно-методическое обеспечение системы образования» на 2022 год, утвержденным Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и планом работы Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Университета, приняли участие лидеры мнений, общественные деятели, представители органов власти, общественных организаций, средств массовой информации. 6 и 7 декабря 2022 года спикеры проводили рабочие встречи со студентами и обсуждали актуальные вопросы современного общества.

Первым в диалог со студентами вступил Айрат Айдарбеков, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Университета, рассказавший о плане противодействия идеологии терроризма и профилактике экстремизма в РБ и его реализации.

Также перед студентами выступили старший прокурор отдела по исполнению законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму прокуратуры Республики Башкортостан Татьяна Овчинникова и заместитель начальника Центра по противодействию экстремизма МВД по Республике Башкортостан Эдгар Погосян с докладом о противодействии экстремистским и террористическим проявлениям на территории Республики Башкортостан.

Вопросы особенностей службы в правоохранительных органах обсуждались на секции, посвященной деятельности Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб со спикерами Вадимом Лапко (председателем БРО «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Республики Башкортостан») и Каримом Дулатовым (заместителем председателя БРО «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Республики Башкортостан».

На соседней площадке студенты встретились с советником Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Русланом Бакаевым. Спикер рассказал о деятельности Совета, подчеркнув роль данного органа и руководителей ведущих религиозных конфессий (православия и ислама) в обеспечении мира и согласия на территории республики.

Директор Центра гуманитарных исследований Марат Марданов обсудил со студентами мониторинг этноконфессиональной ситуации, реализуемый Центром гуманитарных исследований как эффективный инструмент профилактики экстремизма. Студенты также встретились с главным редактором радио Business FM Уфа Дмитрием Жбановым и обсудили влияние СМИ на формирование общественного мнения.

Динамично прошла встреча с руководителем аппарата регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Республике Башкортостан Екатериной Самсоновой. В ходе беседы она рассказала об особенностях работы и ответила на интересующие вопросы студентов.

Активное участие в работе со студентами принял директор ГАУН «Башкирская энциклопедия», кандидат социологических наук, участник СВО Ильгиз Султанмуратов. Ильгиз Замфирович дважды выступил перед обучающимися, и обе встречи прошли оживленно и динамично. В число участников дискуссионной площадки «Открытый диалог» вошел также директор МБУ ФАПиТ «Мирас» г. Уфы Республики Башкортостан Байрас Ишбердин.

Еще одна группа обучающихся встретилась с исполнительным директором Башкортостанского регионального отделения «Деловая Россия» Альбертом Гариповым. Параллельно в другой аудитории перед студентами выступил руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Башкортостане Рамиль Рахимов, поведавший о деятельности российского военно-исторического общества в направлении формирования исторической памяти молодежи.

Заместитель главного редактора информационного агентства «Башинформ» Станислав Шахов обсудил со студентами значимость средств массовой информации и их взаимодействие с органами власти. Не менее открытый диалог состоялся у студентов с начальником Межрайонной ИФНС России №30 по Республике Башкортостан Эльвирой Лебедевой, в ходе которого обсуждались вопросы налоговой политики как фактора обеспечения экономической безопасности государства.

С актуальной темой, посвященной вопросам волонтерства и благотворительности перед студентами выступила руководитель НП «Ассоциация благотворительных организаций Республики Башкортостан» Регина Султанова.

Масштаб мероприятия, актуальность рассматриваемых вопросов положительно оценены как со стороны участников мероприятия – спикеров, так и со стороны профессорско-преподавательского состава и студентов, которые и являлись целевой аудиторией проекта.  В работе площадки приняли участие обучающиеся разных структурных подразделений университета.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Уфимском университете стартовала акция «Я горжусь героями»

IV Международная конференция, посвященная экономике здоровья, подвела итоги

Наши волонтеры приняли участие в Международном форуме #МыВместе

«Приоритет – 2030»: молодые ученые Уфимского университета заглядывают в будущее

«День НОЦ»: представители Уфимского университета удостоены наград

Лучшие друзья студентов – это кураторы!

Студенты колледжа празднуют День Конституции РФ

Уфимский университет – «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму