Сведения об ОО

На кафедре геофизики Физико-технического института состоялось открытие новой лаборатории

Поделиться:

8 февраля на кафедре геофизики Физико-технического института Уфимского университета состоялось открытие новой лаборатории, созданной в рамках реализации гранта, полученного вузом в 2021 году. В торжественной церемонии перерезания красной ленточки приняли участие проректор по научной работе УУНиТ Светлана Мустафина и главный геолог научно-технического управления ООО «ТНГ-Групп» Владимир Баженов.

От имени и. о. ректора УУНиТ Вадима Захарова Светлана Анатольевна поздравила коллег с Днем российской науки и появлением нового центра компетенций по работе с диагностикой состояния скважин и пластов. Она подчеркнула, что данное событие является ярким примером для студентов, поскольку главные получатели гранта – это выпускники университета, в числе которых и руководитель проекта – заведующий кафедрой геофизики – доктор технических наук, профессор, академик АН РБ Рим Валиуллин.

В свою очередь Рим Абдуллович напомнил собравшимся о том, что предшествовало знаменательному для вуза дню.

– В 2010 году вышло постановление правительства № 218, которое нацелено на кооперацию научных учреждений, вузов с предприятиями реального сектора экономики. Это то, чего чаще всего не хватает нам всем, – отметил он. – В 2019 году мы получили государственную премию Республики Башкортостан по науке и технике. Коллеги из «ТНГ-групп» (г. Бугульма, Татарстан) пригласили нас в качестве головного исполнителя для выполнения работ по выше названному постановлению. И наша совместная заявка получила в 2021 году грант на 160 миллионов рублей.

Наступивший 2023 год является третьим и завершающим этапом выполнения работ по нему. Рим Валиуллин продемонстрировал макеты устройств, разработанных возглавляемой им группой. Это, не имеющий аналогов в мире, скважинный прибор, представляющий из себя шестирычажный термометр и индукционный модуль, позволяющий с высокой достоверностью решать задачи диагностики действующих скважин. В наступившем году по ним будут созданы опытные образцы для проведения испытаний в скважинах. Плюс к этому ученые университета передадут инициатору проекта – ООО «ТНГ-Групп» программное обеспечение, состоящее из нескольких симуляторов, построенных на основе математического моделирования для разных категорий скважин, включая и оборудованных волоконно-оптическими линиями связи.

– Нам предстоит выполнить еще много большой и ответственной работы, но я думаю, что мы с ней справимся, потому что у нас очень хороший коллектив, – заявил Рим Абдуллович. – Это порядка 30 человек, 60 процентов из которых – активно работающая молодежь до 39 лет: студенты, аспиранты и магистранты. Уникальность нашей группы заключается еще и в том, что над проектом трудятся специалисты с самыми разными направлениями деятельности.

Рим Абдуллович рассказал и о собранной вместе с коллегами установке по изучению неизотермических многофазных потоков. Она представляет из себя систему железных труб, внутри которых находится индукционный нагреватель, который воздействует на колонну, греет ее и создает тепловую метку. А ученые университета регистрируют получаемые показания, анализируют характер их формирования и делают итоговые рекомендации для использования при последующей интерпретации.

– Установка создавалась сложно, но без нее невозможно решение поставленных перед нами задач, – подытожил Рим Валиуллин.

Затем слово было предоставлено представителю ООО «ТНГ-Групп» Владимиру Баженову.

– От лица большого и многопрофильного коллектива нашей компании я хочу поздравить всех с Днем российской науки! – сказал Владимир Валентинович. – Мы выполняем большой комплекс работ, в числе которых и геофизические исследования скважин. И взаимодействуя с коллегами из вуза, мы получаем ту необходимую теоритическую базу, которая позволяет нам решать задачи с большим количеством наших заказчиков, включая основные российские нефтедобывающие предприятия, поэтому сотрудничество с Уфимским университетом для нас очень важно. История наших отношений имеет длительный период. Я работаю в компании с 1986 года и на моей памяти мы постоянно контактируем с кафедрой геофизики, что и позволило нам выйти на реализацию этого проекта. Мы шли не методом случайного подбора, а осознанно, поскольку знаем, что здесь работают очень квалифицированные в своей области специалисты. И есть наиболее подготовленная команда для решения задач, поставленных в рамках общего проекта. Для нас – это традиционное направление: взаимодействие производства с наукой, причем, именно в учебных заведениях. Так, совместно с вузами мы реализуем уже пятый грант, получая еще и возможность приглашать к себе на работу выпускников своих партнеров. Для студентов – это вход в специальность «вживую». Сегодня в нашей компании есть много выпускников кафедры геофизики, которую возглавляет Рим Абдуллович. Я и сам в свое время под его руководством готовил диссертацию и очень благодарен ему за оказанную мне помощь и патронаж в этом деле. Так что наши связи не ограничиваются рамками этого гранта. Он – следствие, а не причина. Я думаю, что наше сотрудничество будет плодотворным и продолжится еще на долгие годы.

В заключение все присутствующие смогли воочию увидеть работу экспериментальной установки. Ее продемонстрировал недавний выпускник кафедры – старший преподаватель Марат Гаязов, принимавший непосредственное и самое активное участие в создании данного оборудования.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Лаборатория «Дизайн новых материалов» – новый шаг к открытиям молодых ученых

Валерий Фальков поздравил научное и исследовательское сообщество с Днем российской науки

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Днем российской науки

Ученый из Исламской Республики Иран начал свою работу в Институте права

Уникальный опыт и новые компетенции

С Днем гражданской авиации!

Ученый Уфимского университета прокомментировал землетрясение в Турции

Стажировка в Тренто: отличная учеба, прекрасные пейзажи и восхитительная кухня

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму