Сведения об ОО

Уникальный опыт и новые компетенции

Поделиться:

Студенты Уфимского университета науки и технологий традиционно побеждают в конкурсах на получение стипендий для обучения за рубежом.

На данный момент аспирант второго года обучения кафедры безопасности производства и промышленной экологии Факультета защиты в чрезвычайных ситуациях Дмитрий Тараканов проходит стажировку в рамках стипендии Президента РФ для обучения за рубежом.

Выпускник кафедры пожарной безопасности, Дмитрий уже в третий раз получил возможность пройти обучение и практику в зарубежном университете. Ранее он бывал в итальянских вузах, а в этом году его пригласили в Университет Мармара - один из самых престижных и крупных университетов Турции.

«Впервые прохожу стажировку не только как обучающийся, но и как сотрудник университета. Кроме сбора материала для кандидатской диссертации, мне поставлена задача по развитию международных связей – знакомство с зарубежными коллегами, заключение взаимовыгодных соглашений, работа над совместными проектами и грантами. Необходимо также наладить механизм взаимодействия для дальнейшей стажировки студентов и аспирантов нашей кафедры, которые ежегодно выигрывают стипендии Президента РФ для обучения за рубежом», - рассказывает Дмитрий Тараканов.

Основной целью стажировки молодого ученого, конечно, является завершение кандидатской диссертации, чему способствуют посещение занятий и проведение исследований в лаборатории под руководством профессора Ibrahim Ilker Ozyigit по перспективному направлению фиторемедиации – очистка почв от тяжелых металлов с помощью зеленых растений. Одной из важнейших задач остается получение нового и ценного опыта для развития исследовательской деятельности по фиторемедиации в родном университете.

«В свободное от работы время знакомлюсь с турецкой культурой и историей через общение с местными жителями, узнаю их образ жизни, традиции и мировоззрение. Стараюсь посещать уникальные места и достопримечательности потрясающе колоритного Стамбула, атмосфера которого вдохновляет и наполняет положительными чувствами и эмоциями. Конечно, не обходится без тоски по дому и близким, но ежедневное общение в мессенджерах, по видеосвязи, когда ты видишь и слышишь маму, исправляет положение.

Хочу выразить благодарность Минобрнауки РФ, университету и моему руководителю Алексею Елизарьеву за возможность проверить себя, получить перспективный опыт, развить свои исследовательские компетенции, а также за бесценные эмоции и воспоминания», - говорит молодой ученый.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Валерий Фальков поздравил научное и исследовательское сообщество с Днем российской науки

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Днем российской науки

Ученый из Исламской Республики Иран начал свою работу в Институте права

На кафедре геофизики Физико-технического института состоялось открытие новой лаборатории

С Днем гражданской авиации!

Ученый Уфимского университета прокомментировал землетрясение в Турции

Стажировка в Тренто: отличная учеба, прекрасные пейзажи и восхитительная кухня

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму