Сведения об ОО

С Днем гражданской авиации!

Поделиться:

9 февраля отмечается 100-летие гражданской авиации России. Это профессиональный праздник всех, кто создает и испытывает воздушные суда, поднимает в небо пассажирские лайнеры, обслуживает и эксплуатирует технику на взлетных площадках.

Словом, это и наш праздник – Уфимский университет науки и технологий, единственный вуз в Республике Башкортостан, готовит кадры, в том числе и для гражданской авиации России: это высококлассные специалисты в области авиа- и двигателестроения, технической эксплуатации, систем управления летательными аппаратами, приборостроения, инфокоммуникационных технологий и систем связи и др.

Давайте вспомним те славные страницы, которые навсегда вписаны в историю отечественной авиации и нашего университета.

- В течение шести лет с 1948 года начальником военной кафедры Уфимского авиационного института был Юрий Григорьевич Прилуцкий, аэронавт, военный деятель, фронтовик, педагог. Его имя как отважного воздухоплавателя облетело мир еще в 1935 году: тогда трое отважных исследователей, среди которых был пилот – Юрий Прилуцкий, на стратостате поднялись на высоту 16000 метров и благополучно приземлились. Этому полету были посвящены стихи известного советского поэта А.Суркова:

Струится на шелку

Небесная синяя крыша.

И трое людей

Поднимают земной потолок.

И трое людей, что случайностей злых

Не боятся,

И трое людей, что сквозь толщу

Пространства прошли…

- Дважды наш вуз посетил легендарный конструктор авиационной техники Алексей Андреевич Туполев, который участвовал в создании многих самолетов серии «Ту» и их модификаций.  Кстати, в авиапарке университета - на вечной стоянке ТУ-134 № 65961 - далеко не рядовой самолет, это особый правительственный борт, который выполнял рейсы с государственными делегациями на борту.

- 1976 год. В авиационном институте с рабочим визитом находится известный авиаконструктор Владимир Михайлович Мясищев. «Дерзновенный новатор, со взглядом в послезавтра авиации», - говорили о нем коллеги. Именно в эти годы на вертолетном заводе в г. Кумертау шло производство самолета М-17 разработки ОКБ Мясищева. А квалифицированные кадры для завода готовил авиационный институт.

- Знаменитый создатель авиационных двигателей Александр Александрович Саркисов –  выпускник Уфимского авиационного 1959 года. Несколько лет преподавал в вузе. В 2014 году Ту-141 «Стриж» - беспилотный летательный аппарат ОКБ им.Туполева - был установлен на университетской площади в качестве экспоната Фестиваля науки.  Его двигатель ТРД КР-17А был разработан при непосредственном участии А.А.Саркисова.

Сегодня учёные и студенты Уфимского университета науки и технологий принимают участие в разработке отечественных двигателей нового поколения. Наш флагманский проект – Передовая инженерная школа «Моторы будущего» решает научно-технологические задачи по созданию высокоэффективных электрических и гибридных силовых установок, агрегатов и их систем для боевой и гражданской авиации России.

 

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Днем российской науки

Ученый из Исламской Республики Иран начал свою работу в Институте права

На кафедре геофизики Физико-технического института состоялось открытие новой лаборатории

Уникальный опыт и новые компетенции

Ученый Уфимского университета прокомментировал землетрясение в Турции

Стажировка в Тренто: отличная учеба, прекрасные пейзажи и восхитительная кухня

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника

ПИШ «Моторы будущего» успешно прошла защиту

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму