Сведения об ОО

Доцент Уфимского университета выступил с лекцией в Высшей школе экономики

Поделиться:

По приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения Высшей школы экономики состоялась открытая лекция доцента Уфимского университета науки и технологий, кандидата филологических наук Искандера Саитбатталова.

Лекция была посвящена культурно-религиозным контактам, которые в течение нескольких веков связывали мусульманскую Среднюю Азию и суфийские братства Урало-Поволжья. С деятельностью тарикатов Йасавийа и Накшбандийа, испытавших на себе в том числе сильное влияние среднеазиатского суфизма, неразрывно связана литературная традиция на языках фарси и тюрки (старотюркский, чагатайский). В лекции также были рассмотрены наиболее значимые тексты, циркулировавшие в обоих регионах, а также эволюция их восприятия и интерпретаций в суфийских кругах Урало-Поволжья.

Лекция состоялась в рамках научной стажировки Искандера Расулевича в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ в рамках программы «Университетское партнерство» и при поддержке Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня (г. Уфа).

Пресс-служба

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Ученые Уфимского университета получили высокие награды республики

Работники телевидения отмечают свой профессиональный праздник

Наша студентка приняла участие в съемках Первого канала

90 лет на службе науке, образованию и бизнесу!

Итоги заседания научной секции Международной конференции УрФУ

22 ноября - День словарей и энциклопедий

Сборная Уфимского университета стала бронзовым призером Спартакиады авиавузов

Цифровые подходы к управлению развитием территорий

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму