Сведения об ОО

22 ноября - День словарей и энциклопедий

Поделиться:

Праздник учрежден в 2010 году Обществом любителей русской словесности и музеем В.И. Даля и, по замыслу инициаторов, должен отмечаться ежегодно во всех учебных заведениях, библиотеках, музеях, культурных центрах, книжных магазинах. Главная его задача – повысить общую культуру пользования справочной литературой. 

Дата 22 ноября была выбрана не случайно. Именно в этот день родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (1801-1872) — автор уникального «Толкового словаря живого великорусского языка». Ни один из академических словарей не раскрывает словообразовательные возможности русского языка, как это делает словарь В. Даля. Поэтому им пользовались и вдохновлялись столь разные писатели и поэты, как А. Белый и В. Хлебников, С. Есенин и А. Солженицын.

В библиотеке Уфимского университета имеются более 100 толковых словарей из разных областей знаний: от филологии до математики. Самые ценные хранятся в отделе редких книг (ул. Заки Валиди, 32, 2 этаж).

Как рассказала заведующая отделом редких книг Лариса Хохлачева, в их секции можно поработать с Толковым словарем Живого Великорусского языка, изданным в 4-х томах книгопродавцем-типографом М.О. Вольфом в 1880-1882 годах в Санкт-Петербурге.  Сначала этот комплект был собственностью Уфимского 1-го городского трехклассного училища.

Из библиотеки Уфимского учительского института достался комплект словаря Владимира Даля 3-го издания под редакцией профессора И.А. Бодуэна-де-Куртенэ, напечатанного тем же М.О. Вольфом в 1903-1909 годах.

В 1935-1940 годах под редакцией и при авторском участии Д.Н. Ушакова вышли четыре тома «Толкового словаря русского языка», несколько комплектов которых были закуплены для библиотеки Башкирского педагогического института им. К.А. Тимирязева.

Что касается энциклопедий, то самый ранний опыт энциклопедического словаря, который сохранился в отделе редких книг – это Словарь Исторический или Сокращенная Библиотека, заключающая в себе биографии государственных, общественных и литературных деятелей. В отделе имеется часть 2, 1790 года издания.

В 1826-1837 годах в университетской типографии Москвы выходила  «Ручная математическая энциклопедия» — учебник, по которому в XIX веке учились гимназисты всей России.

Из более поздних изданий в отделе хранятся Энциклопедический словарь Гранат — одна из крупнейших дореволюционных русских универсальных энциклопедий и Большая советская энциклопедия. Первое ее издание (1926—1947) насчитывало 65 томов и дополнительный том «СССР» без номера.

«Помимо универсальных энциклопедических словарей в отделе есть энциклопедии по различным отраслям. Детская энциклопедия в 10 томах, изданная Товариществом И.Д. Сытина в 1914-1914 гг., – одно из самых лучших изданий за всю историю русской детской дореволюционной книги. «Еврейская энциклопедия Брокгауза» – первый крупный энциклопедический свод знаний о еврействе на русском языке, опубликованный в 1908-1913 гг. в шестнадцати томах в Санкт-Петербурге. Уникальная Полная энциклопедия русского сельского хозяйства и соприкасающихся с ним наук в 12 томах под общей редакцией А.Ф. Рудзкого издана более 100 лет назад Альфредом Девриеном – книгоиздателем, основавшим в 1872 году в Петербурге издательство и выпускавшим книги по естествознанию, географии и сельскому хозяйству», - подчеркнула Лариса Хохлачева.

 Кроме того, в фонде библиотеки (ул. К. Маркса, 12, корпус 7, 3 этаж) представлена самая крупная дореволюционная русская универсальная энциклопедия, выпущенная акционерным издательским обществом «Ф.А. Брокгауз – И.А. Ефрон».

«Она состоит из 86 томов, выходивших в течение 1890-1907 годов в Российской империи, - отметила заведующая отделом обслуживания Наталья Козловская. – Приглашаем всех прикоснуться к уникальному изданию, поскольку многие её статьи имеют исключительную историческую ценность!»

Пресс-служба

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Работники телевидения отмечают свой профессиональный праздник

Наша студентка приняла участие в съемках Первого канала

90 лет на службе науке, образованию и бизнесу!

Доцент Уфимского университета выступил с лекцией в Высшей школе экономики

Сборная Уфимского университета стала бронзовым призером Спартакиады авиавузов

"О’кей, Игрек!" – вышла книга доцента Уфимского университета о ценностях и особенностях поколения Y

Фестиваль «Река Времени» вновь победитель!

22 ноября в России отмечают День психолога

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму