Сведения об ОО

«Потомки Салавата отступать не умеют»

Поделиться:

В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Институт истории и государственного управления организовал и провел цикл мероприятий, посвященных этой священной дате: праздничный концерт и военно-спортивные соревнования по армрестлингу «Потомки Салавата отступать не умеют», акцию «Герои моей семьи» и выставку «В тылу врага».

Почетными гостями военно-спортивных состязаний по армрестлингу «Потомки Салавата отступать не умеют» стали Председатель БРО «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РБ» Вадим Лапко и его  заместитель Карим Дулатов, общественный деятель участник СВО Артур Галеев, директор Военного учебного центра УУНиТ Евгений Сотников, и.о. председателя Общественной палаты РБ Рамиль Рахимов, сотрудники, преподаватели и студенты института.

Открыл мероприятие лирический вальс под песню «Синий платочек» в исполнении танцевального студенческого коллектива.  Затем перед участниками и гостями выступил хор девушек с песней «Катюша». Ведущие мероприятия Иван Абрамов и Ксения Дунюшкина прочитали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне.

Директор института Амина Уразова отметила важность мероприятия как дань уважения защитникам нашей Родины и пожелала участникам успехов. После вступительного слова в память о солдатах, павших в боях за нашу Родину, была объявлена минута молчания.

Итак, старт дан, и 18 участников приступили к состязаниям. Болельщики активно поддерживали спортсменов. Некоторые зрители, в том числе и почетные гости, зарядившись энергетикой соревнования, тоже попробовали свои силы в поединках вне зачета.

В упорной борьбе победу завоевал студент 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление», руководитель студенческого патриотического клуба ИИГУ «Авангард» Айнур Имамов. На втором месте – студент 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Ильшат Афридонов, на третьем – студент 2 курса направления «Экономическая безопасность» Владислав Панков. Победители получили почетные грамоты и медали.

Акция «Герои моей семьи», организованная в УУИТ, – это фотогалерея портретов дедушек, бабушек, прадедушек и прабабушек – ветеранов боевых действий и тружеников тыла, детей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – нынешних студентов, преподавателей и сотрудников Института.

«Великая Отечественная война затронула каждую семью нашей необъятной Родины, поэтому подобные акции очень важны, – отметила на открытии выставки директор ИИГУ Амина Уразова. – Сохранение исторической памяти в лицах людей – участниках трагических событий  тех дней – миссия каждого из нас!»

Участники акции рассказали присутствующим о своих родственниках – героях ВОв, ведь каждый человек, прошедший войну, является для нас героем.

О своём дяде – ветеране войны – поведал заведующий кафедрой зарубежной истории Рустэм Тухватуллин:

«В Великой Отечественной войне участвовали сотни тысяч уроженцев Башкирии. Среди них мой дядя – подполковник Барый Хасанзянович Тупеев. Он прошел дорогами войны с июня 1941-го по май 1945 года, вступив в бой с захватчиками на западных рубежах Советского Союза и дойдя до Германии. В послевоенные годы продолжил службу в рядах Советской Армии в Восточной Европе и в Средней Азии, закончив её в звании подполковника в начале 1956 года. В 1954-м был награжден одной из высших государственных наград СССР – Орденом Ленина.

Он остался в нашей памяти честным, жизнелюбивым, отзывчивым, готовым прийти на помощь человеком, примером верности воинскому долгу».

Заместитель директора по воспитательной работе Тимур Мустафин рассказал о своем дедушке:

«Мой дедушка воевал на Дальнем Востоке. Он был лейтенантом-техником, руководил бронепоездом и проехал на нём через весь Советский Союз, участвовал в боях с Японией, за что был награждён медалями «За оборону Советского Заполярья» и «За победу над Японией».

В заключении мероприятия заместитель директора по научной работе Ирина Фролова поблагодарила всех участников акции за предоставленные фотоматериалы и высказала пожелание сделать данную акцию традиционной для Института.

Череду мероприятий продолжила презентация выставки «В тылу врага», посвященной участнику Второй мировой войны, Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и Движения Сопротивления – Даяну Баяновичу Мурзину (1921 – 2012).

Даян Мурзин – Герой Чехословацкой Республики. Имеет в общей сложности 86 орденов и медалей: 2 ордена Красного Знамени (1942, 1969), 2 ордена Красной Звезды (1943, 1954), орден Отечественной войны 1-й степени (1955), орден и медаль Партизанской войны 1-й и 2-й степеней (Чехословакия,1944), 12 медалей СССР, 13 медалей других стран, серебряный меч и именное оружие от муниципалитета г. Злин (Чехословакия, 1945).

 «Сохранение в памяти поколений имен героев и участников ВОв является одной из наших приоритетных задач, – отметила в приветственном слове директор ИИГУ Амина Уразова. – Выставка «В тылу врага» была предоставлена нам Республиканским музеем Боевой Славы, мы – ее первые зрители. Символично,  что на днях состоялись проводы батальона добровольцев имени Даяна Мурзина в зону проведения СВО. Даян Мурзин – герой, память которого мы чтим!»

«Даян Мурзин – легендарная личность. Журналисты ради громких заголовков называют его «чёрным генералом», – сказал заведующий кафедрой истории России, историографии и источниковедения Рамиль Рахимов. – Хочу отметить, что это прозвище ему дали фашисты, так как под его командованием пущены под откос десятки воинских эшелонов, захвачен вражеский аэродром, проведено более 100 боевых операций. В нашей памяти он остаётся легендарной личностью, настоящим героем своего народа.

Нам с моим коллегой Рустэмом Тухватуллиным довелось встречаться Даяном Баяновичем лично. Он приходил в наш университет, запомнился как весёлый, добродушный, жизнерадостный человек».

Открытие выставки завершилось военной песней «Катюша» в исполнении хора студентов ИИГУ.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Уфимский университет приглашает на День открытых дверей

Мы не приходим в вуз учиться, мы приходим сюда жить

Все в этой жизни техпроцесс: и приготовление борща, и создание двигателя

В будущее с УУНиТ: как стать авиаконструктором?

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Днем Победы

Уфимский университет провел профориентационные мероприятия в Республике Таджикистан

Студенты Уфимского авиационного техникума -  на Молодежном симпозиуме Международной олимпиады им.А.Ф. Можайского

В парке Победы прошла митинг-линейка Колледжа Уфимского университета

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму