Сведения об ОО

Приоритет – 2030. Новое уникальное оборудование ВИШАТ решает проблемы импортозамещения

Поделиться:

Совсем недавно приборная база Уфимского университета науки и технологий пополнилась новым уникальным оборудованием – современной системой энергодисперсионного микроанализа AZtecLive Lite Xplore 30. Появление такого мощного и современного инструмента исследования открывает новые возможности для развития стратегических проектов «Высшая инженерная школа аэрокосмических технологий» (ВИШАТ) и «Дизайн функциональных материалов», работающих в рамках программы стратегического лидерства «Приоритет – 2030».

«Данная система обеспечивает качественный и количественный химический анализ образцов, – говорит заведующий лабораторией многофункциональных материалов Центра «Высшая инженерная школа аэрокосмических технологий» кандидат технических наук Григорий Дьяконов. – Результаты визуализируются в виде двумерных карт распределения химических элементов. Система микроанализа представляет собой современный инструмент для решения многоуровневых междисциплинарных задач».

Система энергодисперсионного анализа будет задействована в разработке и дизайне новых материалов и сплавов для машиностроения, энергетики и авиационной промышленности. В частности, она необходима для решения амбициозных задач Уфимского университета, связанных с созданием импортозамещающей технологии литья лопатки ГТД из жаропрочного сплава для отечественных силовых установок совместно с АО «Силовые машины», технологии изготовления высокопрочных лопаток компрессора и технологии восстановительного ремонта лопаток аддитивными методами и т.д.

«Интерес к новой системе энергодисперсионного анализа уже начали проявлять извне, – поделился Григорий Сергеевич. – Наши коллеги из Уфимского государственного  нефтяного технического университета, с которыми мы активно сотрудничаем, обратились к нам с предложением провести исследования порошкового материала. В дополнение хочу сказать, что система энергодисперсионного анализа будет задействована и в образовательном треке студентов, магистрантов и аспирантов, обучающихся на технических специальностях, в рамках их научно-исследовательской деятельности. Также планируется совместное использование оборудования с участниками другого стратегического проекта – Центра «Дизайн функциональных материалов». Таким образом формируется междисциплинарное поле для развития новых идей и получения инновационных продуктов на стыке наук и стратегических проектов».

Цель стратегического проекта «Высшая инженерная школа аэрокосмических технологий» – создать на основе проведения прорывных исследований и разработок в области проектирования наукоёмких конструкционных материалов, работающих в экстремальных условиях, и технологий для авиационной техники, машиностроения и энергетики, высшую инженерную школу, которая будет готовить профессионалов в этой области.

В рамках ВИШАТ, кроме лаборатории многофункциональных материалов, открыта еще одна новая лаборатория перспективных технологий, функционирует несколько студенческих бюро. Среди достижений этого года наукоемкие разработки для газотурбинных двигателей и систем группового управления беспилотными летательными аппаратами. Так, в интересах стратегических партнеров – предприятий ПАО «ОДК», «Силовые машины», ПАО «Газпром» (2022 г.) – уже созданы технологические продукты:  опытная титановая лопатка компрессора для экстремальных условий эксплуатации. Разрабатываются методы прогнозирования ресурса высоконагруженных элементов силовых установок и турбин с использованием методов машинного обучения и искусственного интеллекта. Разработаны методы восстановления лопаток на основе технологий искусственного интеллекта, а также нанослойные эрозионно-и коррозионностойкие защитные покрытия.

«В наших ближайших планах, – говорит директор Центра «Высшая инженерная школа аэрокосмических технологий» доктор технических наук Ирина Семенова, – создание научно-технологической многокластерной площадки «Инжиниринг высокоэффективных технологий», что позволит сократить разрыв между университетской наукой и производством, обеспечит коммерциализацию разработок в реальном секторе экономики, приведет к отраслевому и региональному лидерству Уфимского университета в области двигателестроения и аэрокосмических технологий и трансформации университета в инновационный вуз».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В вузе начало работу региональное отделение Российской ассоциации политической науки

Будущее отечественного авиастроения – в надежных руках

I Всероссийская конференция по электрическим машинам: форум собрал более сотни участников со всей страны

Инновационная олимпиада по физике для старшеклассников проходит в двадцать шестой раз

Региональный тур Олимпиады по истории авиации и воздухоплавания: электролеты, беспилотники и будущее аэрокосмического транспорта

Андрей Назаров проинспектировал строительство межвузовского студенческого кампуса

За лучшую научную работу!

Международные успехи археологов Стерлитамакского филиала

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму