Сведения об ОО

I Всероссийская конференция по электрическим машинам: форум собрал более сотни участников со всей страны

Поделиться:

15 декабря в Уфимском университете науки и технологий открылась I Всероссийская конференция по электрическим машинам. Научный форум собрал свыше сотни специалистов и экспертов в области электрических машин со всей России: от Новочеркасска до Новосибирска. В течение двух дней участники будут обсуждать вопросы развития отечественного энергомашиностроения. Мероприятие также приурочено к 60-летию кафедры электромеханики университета.

В первый день работы состоялось торжественное открытие конференции.

- От имени и.о. ректора Вадима Захарова приветствую вас в стенах нашего большого университета, – обратился к гостям проректор по инновационной деятельности Георгий Агеев. – Наша ведущая кафедра электромеханики и Передовая инженерная школа «Моторы будущего» всегда находятся во фронтире научно –исследовательских разработок в области электрических машин. На полях форума  мы обсудим с нашими стратегическими партнерами решения совместных научно-технологических задач и определим пути дальнейшего сотрудничества. Желаю всем успешной работы!

На пленарном заседании прозвучали доклады ведущих специалистов и менеджеров, таких как, заместитель генерального директора – директор исследовательского центра «Гибридных и электрических силовых установок» Центрального института авиационного моторостроения имени П.И.Баранова Антона Варюхина и других.

В первой половине дня участники Всероссийской конференции совершили экскурсию по университету. Обновленные, с современным светодизайном площадки кафедры электромеханики и ПИШ «Моторы будущего», студенческие конструкторские бюро распахнули свои двери.

Гости посетили учебные аудитории, студенческие конструкторские бюро, инновационные лаборатории, ознакомились с новейшими разработками и достижениями кафедры, научно-исследовательского института и инженерной школы.

Далее участники I Всероссийской конференция по электрическим машинам продолжили работу. Состоялись секционные заседания, где был обсужден широкий круг вопросов: авиационные электрические машины, преобразовательная техника в авиационной электромеханике, перспективы применения электрических силовых установок и другие.

Вечером пройдут торжественные мероприятия в честь 60-летия кафедры электромеханики. Отметим, что отсчет своего юбилейного дня рождения кафедра ведет с 1962 года, когда был сделан первый набор на дневное отделение на специальность «Электрические машины и аппараты» в количестве 50 человек. Свои поздравления уже прислали индустриальные партнеры, в частности, генеральный директор ПАО АК «Рубин» Игорь Ряпин:

«Особую благодарность хотелось бы выразить коллективу кафедрs электромеханики за быстрое и четкое решение поставленных задач, заинтересованность в конечном результате, гибкий подход и ответственность».

16 декабря в рамках конференции состоится слет директоров Передовых инженерных школ. Отметим, что Уфимский университет – единственный вуз в Республике Башкортостан, где действует Передовая инженерная школа «Моторы будущего».  В вузах России в рамках федерального проекта создано 30 школ – площадок, готовящих студентов к решению конкретных научно-технологических задач страны в тесной связке с инновационными компаниями-партнерами. Школа «Моторы будущего» сегодня решает глобальную научно-техническую задачу, направленную на создание высокоэффективных электрических и гибридных силовых установок, агрегатов и их систем для боевой и гражданской авиации России, по характеристикам, превышающим мировой уровень.

Программа конференции актуальна также для студентов, аспирантов, молодых ученых вузов республики. Для них на полях форума будут организованы образовательные треки.

Следите за новостями




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Уфимском университете открыта новая лаборатория

«День НОЦ»: представители Уфимского университета удостоены наград

В вузе начало работу региональное отделение Российской ассоциации политической науки

Будущее отечественного авиастроения – в надежных руках

Инновационная олимпиада по физике для старшеклассников проходит в двадцать шестой раз

Приоритет – 2030. Новое уникальное оборудование ВИШАТ решает проблемы импортозамещения

Региональный тур Олимпиады по истории авиации и воздухоплавания: электролеты, беспилотники и будущее аэрокосмического транспорта

Андрей Назаров проинспектировал строительство межвузовского студенческого кампуса

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму