Сведения об ОО

Региональный тур Олимпиады по истории авиации и воздухоплавания: электролеты, беспилотники и будущее аэрокосмического транспорта

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий завершился региональный тур 20-й Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф. Можайского. В 2022 году она посвящена 100-летию со дня образования гражданской авиации в СССР.

Эта олимпиада популярна среди увлеченных авиацией и космонавтикой школьников и студентов Республики Башкортостан. Десятки мальчишек и девчонок благодаря участию в конкурсе поступили на технические специальности, стали учеными, инженерами, конструкторами и внесли достойный вклад в развитие отечественной авиа- и двигателестроения.

С ноября в зональных центрах, расположенных во многих городах и районах республики, прошли муниципальные отборочные туры. Самые лучшие проекты юные таланты продемонстрировали экспертному жюри на региональном этапе в трех секциях: учащиеся среднего звена, старшеклассники, студенты техникумов, колледжей и 1-2 курсов вузов.

25 участников выступили в онлайн-формате с научными докладами, представив свои новаторские проекты и глубинные исследования.

Так, Максим Ежов из Кумертауского филиала университета развернуто ответил на вопрос: «Может ли один учёный или организатор изменить ход развития авиастроения или авиастроительного предприятия?»  В качестве примера Максим взял легендарную личность - генерального директора вертолетного завода в г. Кумертау (1967-1987 гг.), организатора авиационной промышленности СССР Александра Палатникова.

Победительница первой секции, восьмиклассница школы №31 г. Стерлитамака Лидия Люст в качестве объекта изучения выбрала … марки. Тема ее выступления - «Отражение важнейших событий освоения воздушного пространства в филателии».  В целом, круг исследований участников юбилейной олимпиады достаточно широк, тематика докладов очень разнообразна: например, чем отличаются конструкторские школы Н.И. Камова и М.Л. Миля; «Белая лилия» Сталинграда или подвиг женщины-летчицы во время Великой Отечественной войны; можно ли создать абсолютно "невидимый" самолёт; какие летательные аппараты стали самыми загадочными в истории; перспективы развития аэрокосмического транспорта и др.

Весной 2023 года наши башкирские таланты будут защищать свои проекты на заключительном этапе Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф.Можайского в Москве.

Призеры и победители регионального тура международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А. Ф.  Можайского 2022г.

С протоколами жюри можно ознакомиться здесь:

1 секция

2 секция

3 секция

Немного истории:

В 2009 году, 13 лет назад, в стенах вуза впервые собрались около двадцати учащихся уфимских школ, лицеев и колледжей. Уже тогда ребята из Башкирии громко заявили о себе. На заключительный этап в Москву отправились победители с собственноручно сшитой формой стюардессы с элементами национального декора.

В последующие годы олимпиада в Башкортостане становится все популярнее: муниципальные этапы проводятся в более чем тридцати населенных пунктах республики, а участвуют в них сотни юных исследователей со всей республики.

Из рассказа доцента кафедры авиационных двигателей Уфимского университета, одного из основателей Регионального центра олимпиады в Башкортостане, члена экспертного жюри Сергея Каменева: «УГАТУ стал центром притяжения для мальчишек и девчонок, влюбленных в небо. Члены жюри иногда не могли определить победителя, настолько серьезные научные исследования представляли участники проекта, ребята привозили собственные действующие модели: от квадрокоптеров и мунбагги до экспериментального модуля-оранжереи для выращивания листьев салата в условиях невесомости. Позже эти талантливые школьники стали студентами технических вузов страны, а их детские идеи легли в основу научных разработок».

олимпиада им.Можайского Уфимский университетУУНиТ олимпиада Можайского

Кстати, основные задачи Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф. Можайского - популяризация достижений технической мысли в области авиации и воздухоплавания и привлечение молодежи на специальности, связанные с наукой и техникой в области проектирования, конструирования, производства, испытаний и эксплуатации летательных аппаратов.

На протяжении двенадцати лет неизменным членом жюри регионального этапа в УГАТУ был заслуженный летчик-испытатель России и космонавт-испытатель СССР Урал Султанов. Именно его имя носит Международная аэрокосмическая школа, побывать в которой – большая честь для каждого участника авиационной олимпиады. Аналогов башкирской аэрокосмической школе нет в стране. Легендарные космонавты, известные летчики, лучшие авиаспециалисты проводят практические занятия для технических дарований.

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Будущее отечественного авиастроения – в надежных руках

I Всероссийская конференция по электрическим машинам: форум собрал более сотни участников со всей страны

Инновационная олимпиада по физике для старшеклассников проходит в двадцать шестой раз

Приоритет – 2030. Новое уникальное оборудование ВИШАТ решает проблемы импортозамещения

Андрей Назаров проинспектировал строительство межвузовского студенческого кампуса

За лучшую научную работу!

Международные успехи археологов Стерлитамакского филиала

Десятилетие Науки и технологий: стажировка в Южной Корее

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму