Сведения об ОО

Мы нужны друг другу: рабочая поездка в Ишимбайский филиал университета

Поделиться:

Делегация Уфимского университета науки и технологий во главе с и.о. ректора Вадимом Захаровым и проректором по инновационной деятельности Георгием Агеевым посетила филиал вуза в г. Ишимбае.

Ишимбайский филиал в этом учебном году отметил свой 40-летний юбилей и сегодня является главной кузницей квалифицированных кадров для башкирского города нефтяников и машиностроителей.

В первой половине визита и.о. ректора В.П. Захаров встретился с преподавательским составом и сотрудниками. Самый животрепещущий вопрос – дальнейшая «судьба» филиалов вуза в городах республики.

Вадим Петрович заверил, что промышленным предприятиям региона остро нужны специалисты и, поэтому филиалы вузов должны развиваться и приносить пользу родному городу.  В перспективе будут увеличены цифры приема студентов и количество бюджетных мест, следовательно, расширится материально- техническая база.

Гости также посетили лаборатории и аудитории Ишимбайского филиала. Студенты продемонстрировали квадрокоптер, собранный под руководством преподавателей вуза. Совсем скоро состоятся летные испытания модели, и аппарат будет использоваться в учебных и практических целях.

Далее состоялась встреча с топ-менеджерами промпредприятий г. Ишимбая – индустриальных партнеров университета: АО «МК «Витязь», ООО «Ишимбайская станкостроительная группа», ООО ИПФ «Нефтехимтехнологии», ООО «Ишимбайский машиностроительный завод». Был подписан ряд соглашений, проведены переговоры о научно-техническом сотрудничестве, определены первоочередные задачи.

«Вуз-производство: мы нужны друг другу», - подытожил встречу Вадим Захаров.

- Руководством вуза перед коллективом филиала поставлены определенные задачи, обозначены новые цели для сотрудничества с нашими якорными партнерами, - рассказал и.о. директора филиала в г. Ишимбай, выпускник нашего университета 2006 года Дим Хуснутдинов.

Справочно.

В далеком 1978 году в бурно развивающемся центре машиностроительной промышленности юга Башкирии, каким был тогда город Ишимбай, началось строительство комплекса машиностроительных предприятий Министерства оборонной промышленности СССР. К уже существующим машиностроительному и экспериментальному заводам добавилось новое крупное предприятие – Ишимбайский завод транспортного машиностроения (ныне АО «Машиностроительная компания «Витязь»).

Строящемуся производству в срочном порядке требовались грамотные и квалифицированные кадры различных специальностей. Наиболее острой была потребность в инженерах-технологах машиностроительного профиля.

По инициативе первого директора завода Владимира Савельева, председателя горисполкома Владимира Полякова и первого секретаря Ишимбайского горкома КПСС Минияра Газнанова при поддержке ректора Уфимского авиационного института Рыфата Мавлютова в сентябре 1980 года в Ишимбае было открыто отделение вечернего технологического факультета. Началась активная работа по созданию учебно-лабораторной базы.

В 1982 года отделение преобразовано в Ишимбайский филиал Уфимского авиационного института, что стало прорывным событием в жизни города и градообразующих предприятий. Лучшие выпускники сформировали костяк кадрового состава филиала, появились свои кандидаты и доктора наук, кафедры и научные направления.

В 1998 году в филиале открыта дневная форма обучения. Открытие очной формы обучения стало важной вехой в развитии города. Ишимбайская молодёжь получила возможность освоить технические специальности в родном городе, а машиностроительные предприятия получили молодых квалифицированных специалистов.

2016 год был ознаменован открытием отделения среднего профессионального образования по востребованным профессиям региона. После окончания среднего профессионального обучения 80% выпускников СПО продолжили обучение в филиале с целью получения высшего образования.

За годы своей работы филиал подготовил для производственных предприятий региона свыше 3000 инженеров. Выпускники работают во всех уголках нашей необъятной страны, а также за рубежом. Стоит отметить, что многие выпускники остались в республике, продолжая развивать машиностроительную отрасль и сохраняя традиции, привитые альма-матер.

В настоящее время обучение в филиале проходит по очной и заочной формам обучения. В филиале получают высшее образование свыше 500 студентов, а по программе среднего профессионального образования – более ста учащихся.

Находясь на территории особой экономической зоны «Алга», филиал играет важную роль в экономике южной части Башкортостана, открывающей широкие перспективы для дальнейшего совершенствования. И это дает возможность для реализации ярких научно-исследовательских проектов, направленных на разработку прорывных инновационных продуктов.

Сегодня Ишимбайский филиал - это быстро развивающееся структурное подразделение университета, в котором сильный преподавательский состав, современные методы обучения, богатое материально-техническое оснащение. Здесь проводятся ежегодные научно-практические конференции и олимпиады, квесты, работают научно-технические клубы, творческие и спортивные объединения для студентов.

Ишимбайский филиал – это уникальное пространство, объединяющее образование, науку и социальную сферу жизни, это дружный и сплоченный коллектив, качественный профессорско-педагогический состав, любознательные, активные и трудолюбивые студенты.

Эльвира ГАНИЕВА




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Кош келдиниз, студенты из Казахстана!

XV съезд Евразийской ассоциации университетов

Делегация УУНиТ приняла участие в Международном форуме в Иране

В Уфимском университете обсудили федеральные общеобразовательные программы

Продолжение партнерства

Уфимский университет на выставке «Образование в России – 2023»

Расширяем сотрудничество с вузами Казахстана

Из «Юных дипломатов» – в студенты Института права

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму