Сведения об ОО

В Уфимском университете обсудили федеральные общеобразовательные программы

Поделиться:

14 марта в актовом зале главного корпуса Уфимского университета науки и технологий в рамках Года педагога и наставника состоялся научно-практический семинар «Введение федеральных общеобразовательных программ в образовательный процесс в 2023-2024 учебном году», организованный Институтом непрерывного образования для более 300 руководителей образовательных учреждений городов и районов Башкортостана.

Открыла заседание его модератор – директор ИНО УУНиТ Татьяна Великжанина. Она поприветствовала всех собравшихся и поблагодарила  Министерство образования и науки РБ за помощь и поддержку в проведении данной встречи.

С ознакомительной презентацией о деятельности и достижениях Уфимского университета выступил проректор по учебно-методической работе Азат Галимханов.  

 

– Уважаемые коллеги! Нашему университету сегодня 134 дня, – сообщил Азат Булатович. – С одной стороны мы – самый молодой университет в Российской Федерации, у нас учатся более 45 тысяч студентов, с другой – и мы не должны об этом забывать – за плечами университета более 200 лет истории существования: 110 лет Башкирскому государственному университету и 90 лет – Уфимскому государственному авиационно-техническому университету. С 1 ноября в результате объединения этих двух вузов создался Уфимский университет науки и технологий. И на сегодняшний день у нас 6 филиалов: в Ишимбае, Кумертау, Стерлитамаке, Бирске, Сибае, Нефтекамске. В головном вузе 22 факультета и института реализуют более 750 образовательных программ: от педагога до инженера, айтишника и беспилотника, то есть ваши дети могут найти среди них любую, которая им интересна. У нас идет обогащение компетенциями между двумя коллективами профессорско-преподавательского состава, насчитывающего более двух с половиной тысяч человек, из которых полторы тысячи – это доктора и кандидаты наук. Все это позволяет зарабатывать гранты и достигать определенных успехов. И мы единственный в республике вуз, который имеет свой учебный военный центр. Соответственно наши выпускники по некоторым направлениям подготовки не подлежат призыву в армию. Также в университете есть несколько баз отдыха: «Кульчум» и «Авиатор», то есть имеются все возможности, как для реализации образовательных программ, так и для проведения культурно-воспитательной работы. Напротив главного корпуса планируется открытие Дома студенческого творчества.

Проектор также подчеркнул, что Уфимский университет – единственный в республике, а по стране  пятый – обладатель двух крупнейших грантов – это «Приоритет-2030» – топ-ста вузов РФ, получивших финансирование на реализацию программы стратегического развития.

– В декабре мы отчитались за предыдущий год, по результатам которого из третьей категории с финансированием 250 миллионов рублей ежегодно мы перешли во вторую с финансированием 550 млн. рублей ежегодно, – отметил Азат Булатович. – Эта программа предусмотрена до 2030 года. И мы ставим себе задачу попасть в первую категорию с финансированием более 900 млн. рублей ежегодно. Полученные средства идут на создание коворкинг-зон, студенческих пространств, разработку научных лабораторий с тем, чтобы наш новый университет реализовался как проект. Его главными заинтересованными заказчиками являются министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, администрация Президента и Владимир Путин, чьи визы есть на документах по созданию университета. И еще наш вуз является одним из 30 участников проекта «Передовая инженерная школа» с финансированием более 300 млн. рублей. По нему мы тоже в декабре успешно отчитались и получили дальнейшее продвижение. 

Галимханов подробно остановился на возможностях поступления, обучения в УУНиТ и последующего трудоустройства. Так, у студентов есть все шансы поменять образовательные программы в процессе учебы. И даже те, кто не поступил по той или иной причине на бюджет, после первого курса, могут перевестись на него при условии, что хорошо проявили себя на занятиях, в научной и общественной жизни. А для поступления на платной основе есть система скидок, рассрочка платежа, образовательный кредит.

Каждый год школы сталкиваются с кадровой проблемой из-за нехватки учителей по различным предметам, потому что выпускники вузов не стремятся идти на работу в школы. Университет предлагает решить это с помощью целевого обучения, по окончании которого у молодого специалиста есть обязательство как минимум три года отработать по заключенному с ним договору.

– По такому же принципу вы можете обеспечить себе кадровый резерв через 4-5 лет, предложив вашим учителями, делопроизводителям, методистам, инженерам поступить к нам по целевому обучению в магистратуру. Говорите об этом в своих коллективах и на родительских собраниях, а по возникающим вопросам отправляйте в нашу приемную комиссию, – сказал в заключение Азат Галимханов, пригласив всех к сотрудничеству.

Далее были заслушаны приглашенные гости. Ведущий специалист-эксперт Отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РБ Светлана Максютова остановилась на особенностях введения федеральных основных общеобразовательных программ. Доклад руководителя Республиканского центра оценки качества образования Ольги Шеиной был посвящен теме: «Система оценки качества образования при реализации федеральных образовательных программ». Директор Сибайской гимназии-интерната Роза Бикбова и директор «Центр образования 159» Юлия Семенова поделились опытом организации проектной деятельности в своих учреждениях. И все говорили о возрастающей роли учителей в современных реалиях, что подчеркнуто и объявлением 2023 года в России Годом педагога и наставника. 


Со стороны Уфимского университета с презентацией «Новые педагогические профессии как ответ на вызовы современности» выступила начальник отдела профориентационной работы, член рабочей группы стратегического проекта «Евразийский педагогический дизайн» Зульфия Сагитдинова, сообщившая что уже порядка 20 школ являются предуниверсариями  УУНиТ. Начальник учебного управления Зиляра Гумерова напомнила о теории поколений и психофизиологических аспектах обучения представителей поколений «X, Y, Z», а ведущий специалист отдела профессиональной подготовки и переподготовки ИНО Людмила Букреева поделилась своими многолетними наблюденями о том, из чего складывается высокая результативность и компетентность педагога.

–  Данный семинар очень актуален при переходе на федеральные образовательные программы, – высказалась по окончании заседания Лиля Долгих из Благовещенского района. – Та информация, которую мы получили сегодня, очень значима для нас. Все было преподнесено интересно, масштабно, доступно и обязательно пригодится в нашей работе, поэтому всем организаторам нашей сегодняшней встречи большое спасибо!

– Я узнал и почерпнул для себя много нового, – признался и Олег Данилов из Аургазинского района. – Было очень важно послушать опытных наставников, все презентации были интересными, полезными, очень понравились, как и сама атмосфера нашего семинара: рабочая и при этом дружественная. В университете я впервые, это настоящий храм науки – очень красивое старинное и величественное здание. Я был рад побывать сегодня здесь и пообщаться с коллегами.                        

      




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Стажировка в Тренто: отличная учеба, прекрасные пейзажи и восхитительная кухня

Кош келдиниз, студенты из Казахстана!

XV съезд Евразийской ассоциации университетов

Делегация УУНиТ приняла участие в Международном форуме в Иране

Мы нужны друг другу: рабочая поездка в Ишимбайский филиал университета

Продолжение партнерства

Уфимский университет на выставке «Образование в России – 2023»

Расширяем сотрудничество с вузами Казахстана

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму