Сведения об ОО

С заботой о людях с ограниченными возможностями здоровья

Поделиться:

Сегодня на повестке дня у государства — создание условий для обеспечения инклюзивности образовательного процесса. Тенденция в сфере высшего образования такова, что с каждым годом все больше молодых людей с инвалидностью стремится получить профессию, поступить в вуз по целевой квоте и на общих основаниях.

2024 год в Башкирии объявлен Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Об этом Глава региона Радий Хабиров заявил в ежегодном послании Госсобранию.

- Мы уделим самое серьезное внимание поддержке семей с особенными детьми, людям с инвалидностью трудоспособного возраста, организации их занятости, профессионального обучения, созданию доступной среды, социальной инфраструктуры, систем реабилитации и социализации. В целом здесь нужно решать вопросы комплексно, строить эту работу исходя из посыла, что на самом деле это люди с безграничными возможностями, - говорил Глава.

В Уфимском университете обучается 106 человек с ограниченными возможностями здоровья: 11 инвалидов по нарушению зрения, 5 – по слуху, 40 – с нарушением опорно-двигательного аппарата, 42 – с соматическими заболеваниями.

Преподаватели и сотрудники вуза, работающие с данной категорией студентов, проходят дополнительное профессиональное образование, психологи выявляют потребности обучающихся, определяют направления помощи, параметры адаптации и социализации, специалисты управления по социальной работе осуществляют контроль за соблюдением прав обучающихся.

Управление по социальной работе в индивидуальном порядке назначает социальную стипендию, выделяет материальную помощь, организует психологические консультации, лекции по охране и укреплению здоровья, а также занимается созданием специальных условий для беспрепятственного доступа и проживания в общежитии.

- Студенты, являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства имеют право на бесплатное проживание в общежитиях студенческого городка и бесплатный отдых, - говорит начальник управления Юлия Вахитова. - Летом ребята отдыхают в спортивно-оздоровительном центре «Авиатор», выезжают на загородную базу отдыха «Кульчум», загорают на Черноморском побережье, проходят лечение в оздоровительных комплексах республики.

Большая работа проводится в университете по трудоустройству выпускников с инвалидностью. Периодические встречи с работодателями, индивидуальные консультации, мастер-классы, тренинги помогают определиться с выбором будущего места работы. Помимо Дней карьеры, ярмарок вакансий, у студентов пользуются популярностью экскурсии на предприятия, где идет живой диалог с будущим работодателем, где можно определиться с рабочей зоной непосредственно на месте.

Для более оперативного трудоустройства выпускников-инвалидов между Уфимским университетом и Республиканским центром занятости населения заключено соглашение о сотрудничестве.

В преддверии Нового года ректор Вадим Захаров, встречаясь со студентами с ограниченными возможностями здоровья, сказал:

- Спасибо, что выбрали Уфимский университет для получения высшего образования. Среди вас – призеры и победители Регионального и Национального чемпионатов по профессиональному мастерству «Абилимпикс», всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра», Чемпионата «Молодые профессионалы (WORLDSKILLSRUSSIA)». Вы в жизни и на деле доказываете, что нет невозможного и любые преграды можно преодолеть! Мы со своей стороны сделаем все, чтобы вам было комфортно жить, учиться и развиваться в стенах нашего вуза.

Психологи Управления по социальной работе Юлия Гладкова и Ксения Собинова оказывают психологические консультации, проводят диагностику и групповые тренинги, функционирует класс для самостоятельной работы студентов с инвалидностью (9-109, К. Маркса, 12).

Что касается планов, Юлия Вахитова отметила:

- В ближайшем будущем в коворкинг-зоне «Территория будущего» в корпусе на ул. Заки Валиди, 32/1, планируем открытие кабинета для самостоятельной работы, где будет 3 рабочих места со специальным оборудованием. Продолжается работа по развитию волонтерского движения для взаимодействия с обучающимися с инвалидностью и их сопровождению.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Марат Шарипов: «Народное единство – это желание помогать людям»

Ученые Уфимского университета разработали 90-килограммового боевого робота, ставшего "учебным пособием" для студентов

ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ выступит технологическим партнером регионального оператора беспилотников

2024 год Всемирный курултай башкир объявил Годом молодежи

Уфимский университет улучшил позиции: подведены итоги рейтинга медийной активности российских вузов

Молодые ученые УУНиТ рассказали о стажировке в ОАЭ

Как войти в IT: в Москве завершилась Неделя башкирского спорта

Нефтекамский филиал УУНиТ – победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму