Сведения об ОО

Ученые Уфимского университета разработали 90-килограммового боевого робота, ставшего "учебным пособием" для студентов

Поделиться:

В пермском спорткомплексе «Орленок» осенью прошел второй отборочный этап международного чемпионата по битве роботов. В зрелищном шоу, где мощные машины в течение дня били, резали и кромсали друг друга на радость публике, принял участие боевой робот «Урал-батыр» из Стерлитамакского филиала Уфимского университета.

«Битва роботов» прошла в рамках международного форума «Россия — спортивная держава» — ключевого события 300-летия Перми. В открытии принял онлайн-участие министр цифрового развития и массовых коммуникаций России Максут Шадаев.

Робот «Урал Батыр» разработан в технопарке с целью обучения студентов колледжа конструированию и программированию. Это двухколесный полноприводный робот с вертикальным ротором/спиннером, с дополнительной шариковой опорой. Напряжение бортовой сети составляет 48 вольт. Суммарная мощность электродвигателей колес – 1600 Вт, орудия - 1,1 кВт. Основное орудие составляет десятикилограммовый вертикальный спиннер с частотой вращения 4 000 оборотов в минуту. Корпус из стальной профильной трубы, обшивка - листовая сталь толщиной 5 мм. Два мотор-колеса мощностью по 800 Вт каждое. Блок управления на базе микроконтроллера STM. Аппаратура радиоуправления FlySky i6. Привод орудия от BLDC мотора.

- 90-килограммового боевого робота отправили на модернизацию студентам в качестве учебного пособия, и кто знает, каким зверем он станет после завершения всех работ, - комментирует заведующий Технопарком, директор Учебного Центра «Толтек Плюс» Стерлитамакского филиала УУНиТ Азат Даминов. - Сегодня с роботом работают в научно-образовательном центре «Цифровые образовательные технологии» студенты колледжа. «Урал-батыр» используется в учебном процессе, по специальности «Мехатроника и робототехника». В данный момент робот претерпевает технологические изменения, поскольку у него решили модернизировать оружие и добавить мощности двигателям. В планах – создание студенческого конструкторского бюро, задачей которого будет как раз разработка робототехнических конструкций.

Наталья Суханова, заместитель заведующего колледжа:

- Это такое некое объединение студентов, которое позволяет ребятам реализовать себя творчески – от инжиниринга до производства. То есть, это такой наиболее полный охват жизненного цикла продукта: проектирование, изготовление, программирование, пусконаладка и эксплуатация. Одни – студенты, уже приступили к модернизации робота, другие – школьники, только учатся собирать более простые устройства в детском технопарке.

Обучение здесь проходит по трем направлениям: робототехника, программирование и конструирование роботов. Дети обучаются с 1 по 11 класс. Младшие классы занимаются на конструкторах «лего», старшие уже самостоятельно конструируют роботов с нуля.

Технопарк — это не только про центр дополнительного образования школьников, это еще и площадка для проведения различных технологических фестивалей, одним из которых является робототехнический фестиваль «РобоФест», который в этом году в Стерлитамаке состоится уже 26 января.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Старый Новый год – это повод напомнить о нестареющей дружбе выпускников УУНиТ

Из студентов филфака Уфимского университета – в актеры

«Бирские стрельцы» получили Благодарность Главы Республики Башкортостан

Марат Шарипов: «Народное единство – это желание помогать людям»

ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ выступит технологическим партнером регионального оператора беспилотников

2024 год Всемирный курултай башкир объявил Годом молодежи

С заботой о людях с ограниченными возможностями здоровья

Уфимский университет улучшил позиции: подведены итоги рейтинга медийной активности российских вузов

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму