Сведения об ОО

Стратегическая проектная сессия ставит новые задачи

Поделиться:

Институт истории и государственного управления совместно с Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Уфимского университета провел Стратегическую проектную сессию «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в Республике Башкортостан».

На открытии с приветственным словом выступили директор Координационного центра Айрат Айдарбеков, директор ИИГУ Амина Уразова, заместитель директора по научной работе Ирина Фролова.

В первый день работы для студентов и гостей из других вузов столицы республики был проведен этнографический диктант «Региональная идентичность: знаешь ли ты Республику Башкортостан?», организатором которого выступила заведующий учебно-методическим отделом Юлия Иликеева.

Директор НОЦ Истории башкирского народа, профессор кафедры истории РБ, археологии и этнологии Булат Азнабаев представил лекцию-презентацию многотомного издания «История башкирских родов». Это многотомный справочник архивных материалов, систематизированный по башкирским кланам-родам, который позволяет проследить основные этапы этногенеза башкирских родов и изучить проблемы их идентичности.

Слушателям были представлены стратегические доклады «Основные тренды этноконфессионального, культурного и политического развития в современном мире». И.о. заведующего кафедрой истории РБ, археологии и этнологии Радмир Газизов сделал доклад «Этноконфессиональная карта Республики Башкортостан», в ходе которого были проанализированы данные Всероссийских переписей населения 2010-2020 годов на территории нашей республики. А профессор кафедры истории России, историографии и источниковедения Раушания Лукманова представила выступление на тему «Диалог культур в условиях глобализации».

 Завершил первый день сессии доцент кафедры зарубежной истории Фидаиль Шаяхметов с актуальным докладом на тему «Этнополитические процессы в современном мире», где он рассуждал о том, что в современном турбулентном мире закономерно возрастает роль этнического фактора в развитии полиэтничных государств и регионов мира.

На второй день была запланирована страт-сессия «Этнополитические процессы и межэтнические отношения в республике Башкортостан: перспективы, основные задачи и решения». Ее модератором стала доцент кафедры истории РБ, археологии и этнологии Маргарита Сулейманова. Студенты активно включились в обсуждение текущих и перспективных трендов, демонстрируя включенность в «повестку» республиканских новостей. Далее последовала панельная дискуссия «Конфессиональная идентичность в Республике Башкортостан», спикером и модератором которой выступил доцент этой же кафедры Надир Салих, который провел все в игровой форме.

Завершилась Стратегическая сессия походом в музеи ИИГУ: археологии им. Н.А. Мажитова и этнографии им. Р.З. Янгузина.

В ближайшие дни пройдет ещё два крупных мероприятия по вопросам формирования у молодежи гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Республиканский юридический брейн-ринг выявил победителей

На заметку абитуриенту-2023: в Уфе проходят родительские собрания

Представители Уфимского университета приняли участие в форуме «Zа Победу!»

Олимпиада «Я–профессионал»: начался отборочный этап

Широчайший ассортимент и ласковые цены

Университет присоединится к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Путешествуем по вузу виртуально

В Уфимском университете стартовала открытая студенческая олимпиада по авиадвигателям

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму