Сведения об ОО

Вадим Захаров рассказал о планах и перспективах Уфимского университета

Поделиться:

23 января и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров выступил на еженедельном совещании Главы Республики Башкортостан.

Он рассказал о работе нового вуза, ближайших планах и перспективах.

«Благодаря активной поддержке руководства республики более трех лет коллективами Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета совместно с органами власти велась непрерывная работа по созданию на научно-образовательной карте России новой точки роста – Уфимского университета науки и технологий.  И сейчас мы являемся одним из крупнейших университетов России с численностью студентов около 42 000. Наша цель – сохранить лидирующие позиции Республики Башкортостан в пятерке лидеров научно-технологического развития, к 2030 году выйти на показатели 50 000 студентов (включая 20% иностранных) и объем НИОКР не менее 3 млрд рублей в год», - отметил и.о. ректора.

В своем выступлении Вадим Захаров подчеркнул, что ключевые задачи развития Уфимского университета на ближайшие 10 лет проработаны и сформулированы в двух основополагающих документах: программах «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы». В декабре вуз успешно прошел публичную защиту по «Приоритетету-2030» и перешел во вторую категорию университетов с трехкратным увеличением финансирования специальной части гранта в 2023 году.

И.о. ректора также информировал, что в ближайшее время состоится публичная защита результатов работы в рамках ПИШ «Моторы будущего».  

В своем докладе Вадим Захаров рассказал, что на текущий момент произведены все расчеты по принятым обязательствам БашГУ и УГАТУ, в т.ч. по заработной плате, стипендиальному обеспечению обучающихся, выплатам детям-сиротам. При этом ни трудовой, ни образовательный процессы не прерывались. Ни один студент не почувствовал сложностей, связанных с реорганизацией вуза. Трудовые права сотрудников из категории профессорско-преподавательского состава также не ущемлены. В ближайшее время начинается кропотливая работа в части формирования оптимальной организационной структуры научно-образовательных подразделений.

Подготовлен проект плана финансово-хозяйственной деятельности на 2023 год, который сделан социально направленным. В частности, увеличена доля гарантированной части заработной платы практически у всех категорий работников университета. Должностные оклады профессорско-преподавательского состава с 1 января увеличились на 6 - 20 %.

Эффективная работа нового университета и достижение амбициозных целей невозможны без эффективной системы управления. Сегодня модель управления вузом сосредоточена на формировании научной, образовательной, кадровой, молодежной, цифровой и других политик университета, реализации стратегических проектов.  

В рамках программы «Приоритет 2030» ресурсы концентрируются на шести стратегических проектах. Три являются технологическими и направлены на создание передовых образцов в области новых материалов, наноэлектроники, биомедицины, авиакосмической отрасли, энергетического машиностроения, три ориентированы на социальное, экономическое, культурное и экологическое развитие региона. Ведущие ученые вовлечены в крупные региональные проекты по созданию геопарков ЮНЕСКО, музея кочевых цивилизаций, маршрутов для научного туризма и др.

В рамках флагманской программы «Передовая инженерная школа «Моторы будущего» реализуется подготовка высококвалифицированных инженеров и решаются задачи по созданию высокоэффективных электрических и гибридных силовых установок, агрегатов и их систем для боевой и гражданской авиации России.

Подготовка высококлассных специалистов осуществляется за счет вовлечения студентов в решение реальных инженерных задач, стоящих перед нашими высокотехнологичными партнерами, а в качестве инструмента используются Студенческие конструкторские бюро.

Далее и.о. ректора пояснил, что в 2022 году вуз активно использовал региональные меры поддержки молодых ученых. Были поддержаны проекты 9 молодых кандидатов наук и аспирантов. В рамках уникального гранта для молодых научно-педагогических работников свои жилищные условия смогли улучшить 12 человек, свыше 150 - получили возможность пройти стажировку в лучших высокорейтинговых образовательных и научных организациях России и СНГ.

Если в недавнем прошлом университет являлся исполнителем небольших научно-технических задач для региональных партнеров, то сегодня разрабатываются технологии и агрегаты для крупных индустриальных заказчиков. Важнейшая цель – стать производителем конечного продукта, поставляя комплексные решения на рынки машиностроения, медицины, информационных технологий и образования.

В текущих внешнеполитических условиях Уфимский университет будет максимально быстро встраиваться в подготовку кадров и научно-исследовательскую повестку для стратегических предприятий, которые в условиях перехода на мобилизационную экономику в ближайшие годы будут трансформироваться в сторону повышения технологического суверенитета и обороноспособности страны.

«Концепция развития Уфимского университета науки и технологий формируется с учетом современных трендов, наряду с образованием развивается предпринимательство, идет совместная работа с индустрией, проводятся фронтирные научные исследования, создаются условия для занятий спортом, творчеством и личностного развития студенческой молодежи. Коллектив преподавателей, сотрудников и обучающихся настроен на дальнейшую эффективную работу по развитию нового вуза, который уже сейчас является магнитом для притяжения талантливой молодежи Республики Башкортостан, других регионов России и дружественных иностранных государств», - подвел итог своего выступления и.о. ректора Вадим Захаров.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров обратил внимание, что у вуза сейчас очень непростой период, и необходимо проявить много мудрости и деликатности, чтобы никого не обидеть, чтобы объединенные университеты смогли сохранить свою историю и особенности, и создали совершенно новый вуз с большими амбициями.

«Университет — наше общее детище, спасибо коллективам за то, что поддержали нас, решение было непростое. Но вы уже сейчас почувствуете на себе — это прежде всего совсем другие деньги, и мы идем к формату большой науки, большого образования, по-другому бы это не работало», - сказал Радий Хабиров.

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

21 января в России отмечается День аспиранта

Свыше двух тысяч наставников Уфимского университета открывают студентам мир науки

Агитпоезд Совета ректоров вузов РБ продолжает движение

Беспилотники Уфимского университета будут нести службу в ОАО "РЖД"

Студенты Уфимского университета готовятся праздновать День российского студенчества

До чего ж вы, Тани, хороши!

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Днем российского студенчества

Студенчество – это классное время!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму