Сведения об ОО

На биофаке-биотурнир для школьников

Поделиться:

10 декабря на биологическом факультете Уфимского университета науки и технологий прошел биотехнологический турнир, организованный для учащихся 9,10,11-х классов республики. Наибольшее количество участников соревнования оказались из школ Ишимбая, Дюртюли, Стерлитамака и Уфы. Всего – более 70 человек, но только 20 из них после первого теоретического тура были допущены к практическому этапу. Здесь ребятам предстояло провести ряд экспериментов для решения задач, лежащих в основе многих процессов, связанных с микробиологией и выполнением биохимических реакций, опираясь при этом не только на знания, полученные из школьного курса, но и на внимательность и логическое мышление.

В итоге обладателем первого места стала одиннадцатиклассница уфимской гимназии №39 Камилла Уразметова. Еще четыре школьника объявлены призерами. По условиям состязания, все они могут воспользоваться преимуществами при поступлении в УУНиТ. К сумме индивидуальных достижений победителю начисляется 10 баллов, остальным – по семь.

– Я впервые участвую в подобном турнире, потому что только в этом году определилась с дальнейшим направлением обучения и приняла для себя решение поступать на биологический профиль, – призналась Камилла. – Мне очень нравится биология, я много самостоятельно и дополнительно изучаю эту науку. Но никак не могла предположить, что смогу занять первое место, так как вопросы были непростые и в тоже время очень интересные – про все то, что я люблю. А это темы, связанные с молекулярной биологией и биохимией. В Уфимском университете я также в первый раз, он мне очень понравился. Для нас сегодня была организована познавательная экскурсия, во время которой нам показали много интересного, например, новые модели аппаратов секвенирования ДНК. Я давно хотела их увидеть и теперь, конечно же, хочется на них поработать.

На церемонии награждения пятерым финалистов были вручены дипломы и призы от НПО «Микроген-Иммунопрепарат» и НВП «БашИнком», о деятельности которых перед началом соревнования рассказали представители этих предприятий – выпускники биологического факультета Людмила Габдрахманова и Дмитрий Скотников. А магистрант первого года обучения Зарина Ибрагимова познакомила ребят с местом своей практики – Институтом биохимии и генетики Уфимского федерального исследовательского центра РАН, в лаборатории геномики растений которого она успешно проводит свои научные исследования.

Так, по словам председателя оргкомитета турнира, профессора кафедры биохимии и биотехнологии биологического факультета УУНиТ Рашита Фархутдинова, юные гости университета получают представление не только о вузе, в который они могут поступить по окончании школы, но и о местах своей будущей работы.

– Уважаемые будущие абитуриенты и преподаватели! Среди вас есть как победители, так и те, кому, может быть, не хватило совсем чуть-чуть до такого результата, – сказал Рашит Габдулхаевич на закрытии мероприятия. – Мы будем рады видеть вас на следующий год примерно в это же время, чтобы вновь проверить ваши знания. Тем, кто учится в 11-м классе, мы желаем успешно сдать ЕГЭ, в 9-м – ОГЭ, а тем, кто в 10-м – готовиться к следующему турниру.

Справка. Биотехнологический турнир проводится ежегодно с 2018 года. В 2022 году он состоялся в третий раз, так как в 1920 и 1921 годы не проводился, согласно введенным ограничениям из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Институте истории и государственного управления состоялся "Открытый диалог"

«День НОЦ»: представители Уфимского университета удостоены наград

Студенты колледжа празднуют День Конституции РФ

Парад для абитуриентов продолжается!

В вузе начало работу региональное отделение Российской ассоциации политической науки

Студенты Уфимского университета - обладатели стипендии имени Валерия Лесунова

«Приоритет-2030». Школа молодого предпринимателя: от идеи – до бизнеса

Поздравляем нашего студента с победой!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму