Сведения об ОО

Уфимский университет планирует разместить в межвузовском кампусе десять научно-образовательных и исследовательских центров

Поделиться:

Появление в столице Башкиртостана межвузовского студенческого кампуса мирового уровня – это значимое событие не только для Уфимского университета науки и технологий, но и для всей республики. В декабре 2023 года планируется ввод в эксплуатацию первых 36 тысяч квадратных метров IQ-парка.

В современном здании на улице Заки Валиди Уфимскому университету предоставлены два этажа – второй и третий, общая площадь которых составляет более 4600 квадратных метров. На них будут расположены семь лабораторий, зона выделения ДНК и РНК,  два центра.

На втором этаже будут вестись научные исследования в четырех лабораториях.

Лаборатория многофункциональных материалов работает в области физики металлов и композиционных материалов для их инновационного применения и коммерциализации. Здесь занимаются решением проблемы прогнозирования эксплуатационных свойств и остаточного ресурса деталей газотурбинных двигателей (ГТД) из титановых и никелевых сплавов, включая элементы конструкции нефтегазовых скважин, а также разработкой технологий их реновации с целью продления ресурса работы. Лаборатория сотрудничает с Пермским научно-исследовательским политехническим университетом в области разработки технологий восстановления деталей методом аддитивной наплавки проволоки и 3D печати. Индустриальными партнерами и заказчиками экспертных услуг лаборатории являются такие промышленные гиганты как АО «ОДК-Авиадвигатель, ПАО «ОДК-УМПО», АО «Силовые машины», ПАО «Газпром».

Исследования, которые проводятся в оснащенной новейшим оборудованием в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» Молодежной лаборатории органической наноэлектроники и дизайна новых материалов, направлены на разработку электронных сенсоров газов, электромагнитных полей на основе нанокомпозиционных тонкопленочных структур, а также позволяют синтезировать сверхтонкие магнитные нанопленки с особым типом упорядочения – скирмионной решеткой. Здесь созданы органические полевые транзисторы, выходные и передаточные характеристики которых в 10 раз превосходят аналогичные показатели для аналогичных устройств на основе иных материалов.

В Лаборатории полимерных композиционных материалов проходят исследования, отвечающие актуальной мировой научной повестке: это рациональное использование пластиковых отходов. То есть, главная задача: извлечь этот пластик – полипропилен, полиэтилен – и довести его до необходимых эксплуатационных свойств, а затем заново производить пластмассовые изделия. Помимо этого, ученые занимаются разработкой материалов биомедицинского назначения, например, саморассасывающимися покрытиями для лечения ожоговых и послеоперационных ран, а также природоподобными технологиями, зеленой химией, созданием суперкомпозитов на основе угле- и стеклопластиков. Доказательством практической направленности проектов лаборатории является то, что уже сегодня здесь выполняются прикладные исследования по заказу крупных предприятий, производящих современные полимеры и полимерные композиты: ООО «ЗПИ «Альтернатива», ООО «Автопласт», ОАО «Синтез-Каучук» и других.

Лаборатория по сервоприводам ПИШ «Моторы будущего» станет центром по сервоприводам для запуска серийного производства. Это важный момент не только для передовой инженерной школы, но и страны в целом, так как сервоприводы имеют широкий спектр применения в робототехнике, авиации, автомобилестроении, медицине, однако на российском рынке они почти не представлены. Распределенный центр будет объединять усилия Агентства по технологическому развитию, Уральского федерального университета и Уфимского университета науки и технологий.

Кроме того, на втором этаже будут расположены два центра: Центр трансфера технологий и Центр студенческого предпринимательства «Территория нового бизнеса».

Основные задачи Центра трансфера технологий – содействие в обеспечении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, продвижение технологий и разработок научных и образовательных организаций на целевые рынки, кооперация с индустриальными партнёрами, поддержка технологического предпринимательства, встраивание в национальную экосистему трансфера технологий. Он будет работать в интересах не только Башкирии, но и страны.

Центр студенческого предпринимательства «Территория нового бизнеса» станет местом, где будут зарождаться новые идеи, студенчество будет создавать свои проекты, проверять их на практике и зарабатывать деньги. В рамках Центра будут проводиться встречи с представителями бизнес-сообщества, которые готовы поделиться своим опытом с нашими студентами. Работодатели смогут найти здесь своих потенциальных сотрудников. Это взаимодействие позволит системе подготовки кадров быстрее откликаться на потребности бизнеса и промышленности, а также реализовывать проекты не только регионального, но и федерального масштаба.

На третьем этаже распахнут свои двери три лаборатории и Зона выделения ДНК и РНК.

Ученые Лаборатории популяционной и медицинской генетики, которая будет функционировать в составе Геномного  центра, будут заниматься изучением генетической структуры ряда популяций Волго-Уральского региона и Северного Кавказа. Деятельность лаборатории направлена на анализ генов предрасположенности к ряду онкологических заболеваний в данных популяциях, а также отбор и использование для ранней диагностики, прогноза течения заболевания и оценки эффективности лечения онкобольных генетических и молекулярных маркеров в рамках концепции персонализированной медицины.

В Лаборатории нейрокогнитивной геномики будут проводиться исследования молекулярно-генетических основ когнитивных и психоневрологических особенностей человека. Основная задача, которая стоит перед учеными,  – это комплексный анализ молекулярно-генетических и социально-демографических маркеров, лежащих в основе формирования индивидуальных различий в ряде психоэмоциональных и когнитивных показателей. Кроме того, эта лаборатория  занимается выполнением мегагранта по теме «Исследование молекулярно-генетических основ когнитивных и психоневрологических особенностей и последствий пандемии COVID-19».   И уже сегодня в результате этих исследований обнаружены генетические маркеры, позволяющие в будущем создать клинические тесты для диагностики предрасположенности к проявлению неврологических проблем вследствие перенесенного COVID-19.

Основные задачи Лаборатории молекулярной биоинженерии – генетическая трансформация и геномное редактирование растений, создание генетически трансформированных корней-продуцентов биологически активных веществ. Планируются работы по генетическому анализу культурных и дикорастущих растений для генетической паспортизации и оценки генетического разнообразия.

Также на третьем этаже будет расположена Зона выделения ДНК и РНК, лабораторные помещения который являются общими и необходимы для всех генетических лабораторий на этаже. Это связано с тем, что нуклеиновые кислоты, выделяемые  из различных биологических материалов, – это основной объект исследования лабораторий популяционной и медицинской генетики, нейрокогнитивной геномики, геномных и постгеномных технологий.

Межвузовский кампус – это ещё один этап к выходу образовательной инфраструктуры Республики Башкортостан на мировой уровень. А исследования ученых Уфимского университета, которые будут проводиться в его лабораториях и центрах, внесут достойный вклад в развитие науки нашего региона и России.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

У нас в гостях – народный писатель Башкортостана

Выбираем маскота Уфимского университета

Победные результаты женской тройки УУНиТ на олимпиаде в столичном вузе

Студентка УУНиТ стала бронзовым призером международной Интернет-олимпиады

Ученые вузов Италии и Башкортостана посетили Сумгаитский государственный университет

Клуб «Break the ice»: практикуемся в разговорном английском языке

Конкурс образовательных программ для аккредитации в рамках реализации программы «Приоритет-2030»

«Пробовать новое нужно всегда», - уверена абсолютная победительница олимпиады «Газпром»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму