Сведения об ОО

Уфимский университет стал площадкой форума «III Альбановские чтения»

Поделиться:

Всероссийский научно-практический форум «III Альбановские чтения» проводится Музеем полярников имени В.И.Альбанова совместно с Уфимским университетом. Мероприятие приурочено ко Дню рождения знаменитого исследователя-полярника Валериана Альбанова.

Напомним, что наш отважный земляк Валериан Альбанов и шхуна «Святая Анна» стали прототипами штурмана Ивана Климова и судна «Святая Мария» в знаменитом романе Вениамина Каверина «Два капитана».

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель директора Национального музея РБ Тагир Фаттахов, который напомнил, что в 2021 году в Уфе был открыт музей имени легендарного полярника В.Альбанова:

- Данный форум становится хорошей традицией нашей республики, и я желаю всем участникам интересной, плодотворной работы.

Подчеркнем, что музей полярников в Уфе – это центр популяризации знаний об Арктических территориях России и полярных исследователей.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева прислала свое видеообращение к участникам форума:

- В республике проводится большая работа по сохранению российской истории, увековечению памяти выдающихся уроженцев Башкирии. Сегодня музей полярников стал одной из важных точек притяжения в Уфе, местом, полюбившемся уфимцам и гостям столицы. Музей активно развивается и трансформируется, прекрасно, что совсем скоро рядом с ним появится и сквер имени Валериана Альбанова.

Проректор по инновационной деятельности УУНиТ Георгий Агеев подчеркнул в своем выступлении, что университет уделяет особое внимание сохранению исторического и культурного наследия российской истории:

- Университет у нас теперь большой, и мы занимаемся не только историческим аспектом изучения Севера, но и техническими направлениями, связанными с Арктикой, а также ИТ-направлениями применительно к арктическим исследованиям. Так что наш университет всесторонне погружен в арктическую повестку, и мы рады что наш вуз выбран площадкой для всероссийского форума.

Эмоционально ярким стало выступление заместителя генерального директора АНО «Центр «Арктические инициативы»» Рустама Романенкова, призвавшего развеять миф о том, что Арктика -это бесконечное белое пространство, где все время зима и нечем заняться. 

- Не надо считать, что Арктика представляет интерес только из-за полезных ископаемых. На самом деле это огромная сокровищница, кладезь информации, которая имеет культурную ценность. Чтобы эта уникальная информация о традиционном быте местных народов, этносах, представителей которых осталось не больше десятка, не была утрачена навсегда, необходима системная работа по ее сохранению, - сказал он.

Далее участники форума обсудили научные проблемы исследовательской деятельности в Арктике, вопросы сохранения исторической памяти об освоении севера и полярниках-исследователях, а также поделились лучшими инновационными практиками музейной деятельности на современном этапе.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Уфимский университет на Международной книжной ярмарке «Китап-байрам»

Им было восемнадцать…

Мы на связи: представители УУНиТ на IT-фестивале в «Сколково»

Институт права вносит вклад в российско-белорусское сотрудничество

Решение для промышленного интернета вещей от наших ученых признано лучшим на форуме по недропользованию

Кейс-чемпионат от Банка ВТБ и победа на олимпиаде «Я – профессионал»

Стали известны результаты олимпиады «Хочу в магистратуру»

Иностранный язык в профессиональной коммуникации

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму