Сведения об ОО

В Уфимском университете стартовали состязания школьных айтишников

Поделиться:

Традиционно в январе на базе Уфимского университета науки и технологий проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

В соревнованиях принимают участие ученики 9-11 классов - победители муниципального этапа. В этом году свыше 140 школьников будут бороться за призовые места, и именно из лидеров регионального этапа будет сформирована команда на заключительный всероссийский этап.

На торжественном открытии олимпиады в студенческом пространстве «Траектория» перед школьниками выступил первый заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин. Он поздравил школьников с победой на предыдущих этапах олимпиады, пожелал удачи на предстоящих состязаниях и призвал ребят поступать в вузы родной республики.

«Сегодня IT-специалисты являются самыми востребованными на рынке труда. Поэтому правительством России и нашей республики уделяется огромное внимание их подготовке и обучению. Надеюсь, что совсем скоро именно вы войдете в элиту профессионального сообщества айтишников. Вы наверняка знаете, что в Уфе начинается строительство межвузовского кампуса Евразийского НОЦ, над проектом которого работают команды ведущих архитекторов мира. Поэтому, поступив в наши уфимские вузы, вы сможете стать частью современной научно-образовательной среды мирового уровня. Ведь это будет молодежное пространство для жизни, учебы, науки, спорта и культуры», - сказал Ильдар Мавлетбердин.

 Приветственное слово участникам олимпиады направил первый заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Денис Слепов. В нем, в частности, говорится:

«В век высоких технологий это интеллектуальное состязание станет важным событием для каждого из вас. Участие в олимпиаде даст возможность оценить свои цифровые навыки, а также это отличный шанс заявить о себе как о специалисте в области программирования и информационных технологий. Кроме того, вы будете соревноваться в стенах одного из лучших IT-вузов страны, что накладывает дополнительную ответственность, но, в то же время, приятно и почетно. Вы справитесь!»

Проректор по учебной работе Юлия Рахманова напомнила школьникам, что победители и призеры регионального этапа олимпиады при поступлении в вузы получат дополнительные баллы в свое портфолио. А победители и призеры заключительного этапа имеют право на зачисление в вузы без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

«Это отличная поддержка тех, кто в школьные годы воспитывает и развивает свой интеллектуальный потенциал, волю и трудолюбие», - подчеркнула проректор.

Декан факультета информатики и робототехники Алексей Ковтуненко отметил, что рад видеть в стенах вуза такое большое число талантливых программистов:

«Мы встретились с вами в уникальное время, когда в нашей стране программирование официально признано видом спорта, так что теперь вы можете считать себя и отличными спортсменами. Приглашаю вас поступать в наш вуз!»

Модератор мероприятия - заместитель начальника управления по работе с абитуриентами Радик Калимуллин ознакомил ребят с программой и регламентом дальнейшей работы.

После официальной части школьники отправились на короткую экскурсию по бренд-зонам, лабораториям и инновационным центрам университета. А во второй половине дня для ребят состоялся пробный тур олимпиады.

Основные туры соревнований пройдут 21 и 23 января. А пока ученики выполняют задания, для сопровождающих их учителей и наставников будет организован круглый стол по актуальным вопросам подготовки школьников к соревнованиям по спортивному программированию и информатике.

Отметим, что свыше 20 лет университет является базовой площадкой для проведения регионального этапа олимпиады. Победители и призеры этих соревнований составляют костяк студенческих команд вуза по программированию. Уфимский университет – безусловный лидер в республике по качеству подготовки IT-специалистов и количеству достижений в студенческом командном программировании.

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Конкурс на замещение должности педагогического работника, относящегося к ППС

Готовимся к «Робофесту-2023» по физике

Опубликован рейтинг влиятельности российских вузов 2022 года

Региональный этап ВОШ по экономике объединил ребят со всего Башкортостана

21 января в России отмечается День аспиранта

Свыше двух тысяч наставников Уфимского университета открывают студентам мир науки

Агитпоезд Совета ректоров вузов РБ продолжает движение

Беспилотники Уфимского университета будут нести службу в ОАО "РЖД"

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму