Сведения об ОО

Свыше двух тысяч наставников Уфимского университета открывают студентам мир науки

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий профессорско-преподавательский состав насчитывает свыше двух тысяч наставников. Среди них - академики, ученые с мировым именем, молодые преподаватели со значимыми исследованиями и прорывными идеями. И за каждой успешной научной историей стоит наставник.

В вузе наставничество эффективно реализуется в формате научной школы, уверен и.о. ректора профессор Вадим Захаров.

- Год педагога и наставника придаст дальнейший стимул повышению статуса и авторитета этих уважаемых профессий. Мы сильны традициями нашего образования, и благодаря тематическому году продолжим эту работу. С большой благодарностью и огромным уважением вспоминаю своего научного руководителя и мудрого наставника Карла Самойловича Минскера. Выдающийся ученый, он свои знания и талант щедро отдавал любимому делу, - вспоминает профессор Вадим Петрович Захаров. - Крупный российский ученый, талантливый преподаватель, академик АН РБ Карл Минскер создал признанную в России и за рубежом научную школы по химии и технологии полимеров. Под его руководством десятки молодых ученых стали кандидатами и докторами наук, продолжая дело учителя.

В настоящее время Вадим Петрович -  научный руководитель семи кандидатов наук и в качестве научного консультанта – одного доктора наук. Сегодня уже третье поколение исследователей продолжает дело своих наставников. Аспирант химического факультета Уфимского университета Артур Псянчин работает под руководством профессора В.П.Захарова над актуальным проектом «Разработка полимерных композитов на основе вторичного сырья и неорганических наполнителей», посвященном переработке вторичного пластика и улучшению экологической ситуации.

- «Добро пожаловать в науку!» - эти слова я услышал от Вадима Петровича, когда на третьем курсе решил серьезно заниматься научными исследованиями, - рассказывает Артур. – Направление моей работы очень перспективно и востребовано, благодаря научному руководителю я многого достиг: стал именным стипендиатом Президента РФ, обладателем республиканского гранта в области науки, моими разработками интересуются производственники. Свое будущее я связываю с научной и преподавательской деятельностью в родном университете!

Справочно

2023 год объявлен Указом Президента РФ Владимира Путина Годом педагога и наставника и приурочен к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Сегодня профессор В.П.Захаров – представитель известной башкирской научной школы полимерщиков, специалист в области химии и технологии высокомолекулярных соединений, автор более 500 научных работ. Является соавтором изобретения «Биоразлагаемый полимерный композиционный материал на основе вторичного полипропилена», который вошёл в топ-10 изобретений XXI века, по оценке Роспатента.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Опубликован рейтинг влиятельности российских вузов 2022 года

Региональный этап ВОШ по экономике объединил ребят со всего Башкортостана

В Уфимском университете стартовали состязания школьных айтишников

21 января в России отмечается День аспиранта

Агитпоезд Совета ректоров вузов РБ продолжает движение

Беспилотники Уфимского университета будут нести службу в ОАО "РЖД"

Вадим Захаров рассказал о планах и перспективах Уфимского университета

Студенты Уфимского университета готовятся праздновать День российского студенчества

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму