Сведения об ОО

Беспилотники Уфимского университета будут нести службу в ОАО "РЖД"

Поделиться:

Коллектив молодых ученых кафедры авиационной теплотехники и теплоэнергетики (АТиТ) (https://vk.com/atit_fadet) стал победителем конкурса на предоставление грантов ОАО «РЖД» для молодых ученых на проведение научных исследований, направленных на создание новой техники и технологий для применения на железнодорожном транспорте.

Проект Уфимского университета науки и технологий «Контроль линейной инфраструктуры железнодорожного транспорта с использованием беспилотного летательного аппарата» выполняется в СКБ «Прикладная теплотехника» под руководством и.о. заведующего кафедрой АТиТ, к.т.н. Николая Сенюшкина.

Беспилотные летательные аппараты и системы становятся мощным инструментом решения различных задач, в том числе и диагностики транспортной инфраструктуры, состояние которой оказывает существенное влияние на безопасность и экономичность перевозок.

Инновационные решения, которые стали доступными с помощью дронов, внесли в сферу мониторинга и обследования железнодорожных путей многие преимущества. Такая инспекция с воздуха дешевле и доступнее традиционных механизмов, плюс она дает гораздо больший выигрыш по времени. Основное преимущество данного подхода - больше не надо закрывать перегон для прохождения диагностического состава.

«Задача проекта - построить беспилотный летательный аппарат, который позволит в автоматическом режиме заниматься анализом и диагностикой линейной инфраструктуры железной дороги (рельсошпальной решетки, контактной сети, мачт, изоляторов).

Грант рассчитан на полтора года, и к его реализации привлечены студенты разных факультетов, которые трудятся в нашем СКБ. Поэтому исследования проводятся на междисциплинарном уровне.

Основное направление работы СКБ «Прикладная теплотехника» – это создание беспилотных систем как самолетного, так и ракетного типов, метеозондов. В этом направлении мы и работаем. У нас есть несколько действующих грантов, и все они связаны с двигателями и беспилотными летательными аппаратами, что особенно актуального в текущей международной обстановке», - пояснил Николай Сенюшкин.

Все, кто хочет присоединиться к команде, может обратиться к руководителю производства СКБ Анастасии Сидоренко (+7 928 951-86-95).

Отметим, что на сегодня объявлен новый этап конкурса от ОАО «РЖД», участниками которого могут стать все желающие. Подробнее https://team.rzd.ru/students/grants

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Уфимском университете стартовали состязания школьных айтишников

21 января в России отмечается День аспиранта

Свыше двух тысяч наставников Уфимского университета открывают студентам мир науки

Агитпоезд Совета ректоров вузов РБ продолжает движение

Вадим Захаров рассказал о планах и перспективах Уфимского университета

Студенты Уфимского университета готовятся праздновать День российского студенчества

До чего ж вы, Тани, хороши!

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Днем российского студенчества

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму