Сведения об ОО

21 января в России отмечается День аспиранта

Поделиться:

День аспиранта был учрежден  в 2008 году, но история этого праздника берет начало с 21 января 1925 года, когда Совнарком РФСР утвердил новый термин — аспирантура.

Это определение предложил использовать выдающийся советский ученый Отто Шмидт. Он был приглашен к вождю мирового пролетариата на прием, посвященный организации системы подготовки ученых. Ленин предложил изменить действующее неудобоваримое определение университетских ученых, начинающих свой путь в науку,  которое звучало как «оставленный для приготовления к профессорскому званию». В ходе беседы с легкой руки Шмидта в стране появились аспиранты — от латинского aspire — стремиться к чему-либо, и aspirans, aspirantis — стремящийся. Глубокий смысл, заключённый в этих словах, как нельзя лучше отражает устремления тех, кто постигает знания в аспирантуре.

Подготовка аспирантов в Уфимском университете науки и технологий  ведется в головном вузе, Стерлитамакском  и Бирском филиалах по программам ФГОС по 28 направлениям и 74 направленностям подготовки, по программам ФГТ – по 85 научным специальностям. Контингент аспирантов тоже солидный: почти 600 человек (570).

«Роль ученых в жизни сложно переоценить. Ученый – это человек, который имеет особый статус в обществе, востребован у работодателя, потому что обладает уникальными компетенциями. Аспиранты – главная надежда российской науки, наши будущие профессиональные кадры, преподаватели и исследователи. И задачами нашего университета являются предоставление условий, необходимых для проведения научных исследований и подготовки диссертации, обеспечение достойного уровня жизни аспиранту во время обучения в аспирантуре, – считает начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации Римма Сулейманова. – В этот день мы искренне поздравляем всех аспирантов и их научных руководителей,  выражаем им свою признательность за вклад в развитие науки. Быть ученым – это значит быть терпеливым и вдумчивым человеком, обладающим невероятным запасом знаний, эрудиции, умением анализировать. Развивайте свои таланты, приобретайте полезные навыки, воплощайте мечты, будьте чуткими к тем, кто рядом с вами, стремитесь к достойным свершениям и будьте счастливы! От всей души желаем вам крепкого здоровья, активной плодотворной работы, творческих идей, перспективных проектов!»

Сегодня аспирантура находится на переходном этапе, и в 2022 году прием в аспирантуру проходил по новым федеральным государственным требованиям (ФГТ), которые увеличивают долю научных исследований в образовательной программе и способствуют более углубленной подготовке аспирантов.

Молодых ученых и исследователей поздравил и.о. ректора Уфимского университета Вадим Захаров:

«Аспирантура – начальная ступень научной карьеры, закладывающая основы фундаментальных знаний, формирующая специфику мышления будущего учёного и характер научной деятельности. Аспирант – это человек, который должен совершенствовать свое образование, быть в курсе новейших разработок, современной научной полемики по интересующим его вопросам. Без этого написать и защитить диссертацию нельзя.

Сегодня наука переживает небывалый рост. Благодаря ей окружающий мир стремительно меняется и открывает новые возможности для творчества и развития. Многое из того, что сегодня воспринимается как обыденность, казалось немыслимым пару десятилетий назад. И все это стало возможным благодаря ученым.

Дорогие аспиранты! Вы выбрали для себя непростой, но крайне увлекательный путь - путь исследователей, первооткрывателей, проводников в мир новых знаний, где вас ждут невероятные открытия, взлеты и озарения. Не бойтесь идти вперед, не бойтесь преград и трудностей! Ведь, как говорится, дорогу осилит идущий. Дерзайте, творите, получайте гранты  – и не сегодня, так завтра вы измените мир к лучшему! Работайте смело, разумно, верьте в успех и уважайте коллег! Удачи вам и неутомимого творческого поиска научной истины, успехов в исследовательской деятельности и новых профессиональных достижений!»




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Готовимся к «Робофесту-2023» по физике

Опубликован рейтинг влиятельности российских вузов 2022 года

Региональный этап ВОШ по экономике объединил ребят со всего Башкортостана

В Уфимском университете стартовали состязания школьных айтишников

Свыше двух тысяч наставников Уфимского университета открывают студентам мир науки

Агитпоезд Совета ректоров вузов РБ продолжает движение

Беспилотники Уфимского университета будут нести службу в ОАО "РЖД"

Вадим Захаров рассказал о планах и перспективах Уфимского университета

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму