Сведения об ОО

Вхождение в науку должно быть интересным и захватывающим

Поделиться:

В преддверии Международного женского дня в Уфе наградили победителей VII Всероссийского конкурса «Женщина – мать нации». В этом году в этом статусном конкурсе, который курирует Правительство РБ и Общество башкирских женщин РБ, участвовали представительницы 24 регионов России.

В номинации «Женщина - ученый» среди женщин - научных деятелей, область исследований которых направлена на изучение родных языков, культуры, фольклора и литературы народов России, дипломом победителя награждена кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии факультета филологии и межкультурных коммуникаций Бирского филиала Уфимского университета Елена Бурцева.

Елена Анатольевна более двадцати лет работает над проблемами, связанными с изучением классической литературы. Ее научные изыскания отражены в десятках научных статьей, опубликованных в нашей стране и за рубежом, представлены на различных научно-практических конференциях. Основная тема ее исследований - творчество великого русского поэта и писателя М.Ю. Лермонтова. Ее вклад в отечественную филологическую науку позволил ей успешно пройти отбор, выйти в финал и победить в номинации «Женщина - ученый».

Награждение победителей проходило в Конгресс-холле «Торатау». Торжественная церемония превратилась в большой праздник, где чествовали врачей, педагогов, деятелей культуры, женщин-предпринимателей и волонтеров. Перед собравшимися выступили лучшие артисты республики.

Основными задачами конкурса являются поддержка духовно-нравственных ценностей и повышение статуса женщины в обществе. И очень отрадно, что вклад в это дело женщин – ученых  нашего вуза так высоко оценен.

«Вся моя жизнь связана с Бирским филиалом теперь уже Уфимского университета науки и технологий, – говорит Елена Бурцева. – Когда-то в далеком 1989 году я поступила на факультет русского языка и литературы Бирского государственного педагогического института и, получив приглашение остаться на кафедре литературы, начала трудовую деятельность в родном институте. Так как главным моим научным интересом были жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова, естественно, учиться в аспирантуру я поехала на родину поэта – в Пензу.  И мне посчастливилось стать аспиранткой одного из самых авторитетных исследователей литературы первой половины XIX века профессора Ивана Павловича Щеблыкина».

Защита диссертации Елены Бурцевой прошла в Самарском государственном университете и «отчисленная из аспирантуры по причине успешной защиты раньше срока», она вернулась в родной вуз и с 2000 года преподает в нем в статусе доцента кафедры филологии.

За прошедшие годы Елена Анатольевна стала автором многочисленных научных работ, посвященных изучению литературы. Интересно, что своей главной заслугой она считает то, что, благодаря и ее усилиям, из школьной программы наконец-то изъяли стихотворение «Прощай, немытая Россия», десятилетиями приписываемое Лермонтову, но не имеющее к поэту никакого отношения. Подробнейший текстологический анализ, проделанный исследователями, в число которых входит и Елена Бурцева, доказал, что данный текст написан другим автором.

«В своей преподавательской деятельности, – рассказывает Елена Анатольевна, – я ищу новые формы работы со студентами, ведь вхождение в науку должно быть интересным и захватывающим. Поэтому основная форма итогового контроля, которую я практикую, – это перформанс. Литературные музыкально-театральные постановки по материалам русской литературы эпохи романтизма позволяют студентам не просто прочувствовать эпоху, но и на мгновение стать ее частью. Студенческие научные конференции, которые мы ежегодно организуем на факультете, позволяют ребятам глубже вникнуть в литературоведческие проблемы и делают изучение литературы по-настоящему академичным».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко посетил Передовую инженерную школу "Моторы будущего"

В инженеры я пойду, пусть меня научат

Молодые ученые из Китая приехали на стажировку в наш университет

Команда студентов УУНиТ стала лидером региона на интеллектуальной олимпиаде IQ-ПФО по программированию

Между нами, девочками

В честь милых дам

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Международным женским днем

Вакантные места для приёма (перевода)

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму