Сведения об ОО

В инженеры я пойду, пусть меня научат

Поделиться:

Учреждение 4 марта 2020 года профессионального праздника инженеров, ученых и изобретателей – Всемирного дня инженерии – это своего рода дань уважения к работе специалистов этой сферы и признание вклада, который они вносят в развитие человечества, улучшение быта и повышение качества жизни населения.

«Инженеры – главные создатели технической цивилизации на Земле: именно они собирали и систематизировали знания, накопленные человечеством, и создавали на их базе новые технологии, сооружения и машины. Во все времена целями инженерной деятельности являлись изобретение, разработка, создание, внедрение и улучшение техники, материалов или процессов». И с этим трудно поспорить.

Уфимский университет науки и технологий по праву считает этот праздник своим, ведь инженерное дело опирается на фундаментальную науку и результаты прикладных исследований. Именно в вузе рождаются важные научные открытия, позволяющие достичь высоких целей технологического прогресса и изменить нашу жизнь к лучшему. 

А студенческие годы – самые созидательные, когда техническая мысль свободна в творческом полете, и желание изобретать новое, полезное, необычное – безгранично. 

Сегодня поддержка студенческих инженерных инициатив и научно-технического творчества молодежи – основная задача экосистемы вуза. В стенах Уфимского университета работают 15 студенческих конструкторских бюро (СКБ), задача которых – развить исследовательскую и научную активность студентов под руководством опытных наставников.

Кстати, первое СКБ было открыто в вузе в 1959 году, когда студенты выполнили проект модернизации фрезерного станка, и он был сразу принят для внедрения на предприятиях республики.

В 2022 году представители нашей Передовой инженерной школы «Моторы будущего» по итогам встречи Президента РФ Владимира Путина с руководителями ПИШ, предложили проект по разработке Пояса студенческих конструкторских бюро.

И сегодня в УУНиТ создана целая сеть молодежных конструкторских бюро, где студенты могут стать частью профессионального сообщества и принять непосредственное участие в разработке наукоемкой продукции.

В Уфимский университет пришли ведущие предприятия и компании страны - в структуре Передовой инженерной школы работает ряд СКБ: с ПАО «КАМАЗ», ООО «ВЕГА-ГАЗ», АО «УППО» и АО «СЭГЗ». В планах - открытие еще семи.

Студенты сами выбирают, в рамках какого СКБ они будут выполнять следующий проект, «перемещаясь» между ними. Сейчас ведутся переговоры с другими инженерными школами о реализации трехсторонних СКБ при тесном сотрудничестве с высокотехнологичными компаниями.

Так, в СКБ крупнейшей энергомашиностроительной компании «Силовые машины» (г. Санкт-Петербург) студенты имеют возможность получить практические навыки решения инженерных и технологических задач, участвуя в значимых для электроэнергетики России проектах и получая за это достойное вознаграждение. Кстати, конкурс на работу в СКБ очень серьезный: берут ответственных, целеустремленных и увлеченных студентов.

Магистрант Александр Никитин работает в СКБ «Силовые машины» со дня основания.

- Я в школе любил точные науки, – говорит Александр. – Но интерес к конструкторской работе мне привил старший брат. Он работает в «ОДК-УМПО» и всегда вдохновенно и интересно рассказывает про двигатели и самолеты. Я осознанно поступил на «железный» факультет авиационных двигателей, энергетики и транспорта на направление «Двигатели летательных аппаратов». Окончил с отличием бакалавриат и пришел работать в СКБ «Силовые машины».

С Александром Никитиным мы беседуем на его рабочем месте в конструкторском бюро. Он увлеченно рассказывает о своей задаче – термогазодинамических расчетах.

– Наша команда уже побывала на Молодежных днях компании в Санкт-Петербурге. Своими глазами увидели инновационное производство энергетического и электротехнического оборудования, – добавляет Александр. – Теперь я точно знаю, что инженер – профессия перспективная, творческая и достойно оплачиваемая.

Так что Александр серьезно занимается научной деятельностью и имеет навыки работы на реальном производстве. Планирует поступать в аспирантуру и проектировать турбины, применяемые в авиадвигателестроении.

А первые выпускники СКБ «Силовые машины» уже трудятся в компании и ведущих предприятиях страны и региона. 

Кстати, Уфимский университет помогает готовить инженеров для страны уже со школьной скамьи. В настоящее время в восьми школах республики открыты одиннадцать инженерных классов - в Уфе, Нефтекамске и Кумертау. Причем, если в столичных школах к инженерии начали приобщать только пятиклассников, то в других городах есть инженерные 7-е и 10-е классы.

- Проект создания инженерных классов нацелен на раннюю профориентацию школьников, позволяющую не только сформировать у будущих абитуриентов необходимые навыки и умения, но и вызвать искренний интерес к профессии инженера, – рассказывает заместитель начальника отдела профориентационной работы Сергей Ли. - Школьники будут заниматься авиамоделированием, получат основы знаний в области авиастроения и беспилотных авиационных систем, смогут научиться работать на станках и применять измерительные приборы.

Старт проекта в текущем учебном году позволит привлечь к инженерному делу более 200 ребят различного школьного возраста. В будущем эта цифра сможет существенно расти, что, несомненно, позволит увеличить число абитуриентов технических вузов нашей республики и страны.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Cтартовал ХI сезон международного инженерного чемпионата CASE-IN

Встреча руководителя Роспотребнадзора РБ со слушателями Малой академии госуправления

В УУНиТ завершилась олимпиада школьников по информационной безопасности

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко посетил Передовую инженерную школу "Моторы будущего"

Цикл вебинаров для студентов по финансовой грамотности

Молодые ученые из Китая приехали на стажировку в наш университет

Команда студентов УУНиТ стала лидером региона на интеллектуальной олимпиаде IQ-ПФО по программированию

Конкурс красоты и таланта «Мисс ФБФВиЖ - 2023»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму