Сведения об ОО

Команда студентов УУНиТ стала лидером региона на интеллектуальной олимпиаде IQ-ПФО по программированию

Поделиться:

На базе Уфимского университета науки и технологий состоялся региональный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа (IQ-ПФО) среди студентов по направлению «Программирование».

В состязании приняли участие 17 команд, все они успешно справились с предложенным испытанием, отправив решения в проверяющую систему.

Победу одержала сборная УУНиТ в которую входили Никита Тараторин и Игорь Шепшелевич.

Как отметил член оргкомитета олимпиады, старший преподаватель кафедры вычислительной математики и кибернетики Артем Рипатти, студенты решали задания, формат которых соответствует олимпиадным задачам Чемпионата мира по спортивному программированию ICPC. Отличие только в составе команды (на мировых чемпионатах участвуют три человека) и количестве задач (шесть задач против 10-12 на больших соревнованиях).

Из победителей регионального этапа будет сформирована команда, которая представит нашу республику на окружном этапе Интеллектуальной олимпиады 24-25 марта 2023 года в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева в Cаранске.

Отметим, что спортивное программирование — увлекательное интеллектуальное командное соревнование, в котором участникам предлагается набор алгоритмических задач, ограниченный набор ресурсов и ограниченное время для их решения. Спортивное программирование позволяет сформировать навыки быстрого написания качественно работающего кода, алгоритмического мышления и командной работы.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В УУНиТ завершилась олимпиада школьников по информационной безопасности

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко посетил Передовую инженерную школу "Моторы будущего"

В инженеры я пойду, пусть меня научат

Молодые ученые из Китая приехали на стажировку в наш университет

Вхождение в науку должно быть интересным и захватывающим

Между нами, девочками

В честь милых дам

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Международным женским днем

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму