Сведения об ОО

«Приоритет – 2030»: молодые ученые Уфимского университета заглядывают в будущее

Поделиться:

На базе вузов Евразийского НОЦ в прошлом году в Башкирии открылись шесть молодежных лабораторий, четыре из них в настоящее время активно работают в Уфимском университете науки и технологий.

Проекты наших исследователей были ярко представлены на Конгрессе молодых ученых, который состоялся в начале декабря в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. Разработки были заявлены по трем основным направлениям: «Цифровая «зеленая» химия и энергетика», «Биомедицина и генетика» и «Передовые производственные технологии и инжиниринг».

Одной из участниц Конгресса была заведующая научно-исследовательской лабораторией «Сенсорные системы на основе устройств интегральной фотоники» Елизавета Грахова. Стипендиат Президента Российской Федерации, руководитель проекта РНФ, участник международных научных проектов, она совмещает научную деятельность и преподавание на кафедре телекоммуникационных систем, участвует в создании многих инновационных продуктов, в том числе компонентов элементной базы для сетей 5G и 6G, которые будут востребованы по мере их развития и ввода в эксплуатацию связанных прорывных технологий.

«Наш молодой коллектив уже заглядывает в будущее. Мы занимаемся разработками в области передовых приложений интегральной фотоники, таких как сенсорные системы, высокоскоростная передача данных, полностью оптические вычисления, а также созданием новых методов обработки сигналов, в том числе на основе машинного обучения, в телекоме и междисциплинарных исследованиях, например, в медицинской диагностике», – рассказала на Конгрессе молодых учёных Елизавета Грахова.

Кстати, работа секции «Фотоника и инфокоммуникационные технологии», организованная на Всероссийской научно-практической конференции «УГАТУ. 90 лет на службе науке, образованию и бизнесу»,  вызвала большой интерес у студентов и исследователей по всей стране. Более подробно об этой секции можно узнать, посмотрев видеорепортаж от студенческого медиа-центра ONE.media.

В настоящее время молодежная лаборатория «Сенсорные системы на основе устройств интегральной радиофотоники» активно участвует в реализации проекта «Дизайн функциональных материалов» программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030».

«Перед экономикой России сегодня остро стоят задачи по импортозамещению и поиску передовых решений в сфере наукоёмких производств. Прорывные исследования наших ученых в этой области позволят совершить революционный скачок и трансформировать Уфимский университет во флагмана России и Евразии в области разработки материалов и изделий для электроники и информационных технологий», – говорит и.о. ректора Вадим Захаров.

Выполнение проекта основано на междисциплинарном подходе, соединяющем усилия химиков, физиков, материаловедов и инженеров и открывающем еще большие перспективы для научных исследований в Уфимском университете. Научные направления, развивавшиеся в БашГУ и УГАТУ, получают дополнительный импульс от новых связей, которые устанавливают исследовательские коллективы в рамках работы Центра «Дизайн функциональных материалов».

«Одна из важных составляющих работы центра связана с организацией семинаров и рабочих встреч участников «Приоритета», разрабатывающих, казалось бы, независимые направления исследований в различных областях наук. Что, например, может быть общего между хиральностью молекул, вихреподобными структурами в магнитных плёнках и оптическими волнами с орбитальным угловым моментом? В результате дискуссий возникают общие точки соприкосновения разных тематик и вырабатываются качественно новые идеи для совместных разработок для различных отраслей промышленности – от телекоммуникационных систем до фармакологии», – говорит директор Центра «Дизайн функциональных материалов», доктор физико-математических наук Нариман Еникеев.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Синопсис действительных явлений» занял 3 место в конкурсе «Медиалидер – 2022»

В Уфимском университете стартовала акция «Я горжусь героями»

IV Международная конференция, посвященная экономике здоровья, подвела итоги

Наши волонтеры приняли участие в Международном форуме #МыВместе

В Институте истории и государственного управления состоялся "Открытый диалог"

«День НОЦ»: представители Уфимского университета удостоены наград

Студенты колледжа празднуют День Конституции РФ

Парад для абитуриентов продолжается!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму