Сведения об ОО

Лучшие «Студенты года – 2022» учатся в Уфимском университете

Поделиться:

В Доме молодежи в Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов и победителей Российской национальной премии «Студент года». Мероприятие прошло в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2022». Премия «Студент года» реализуется Российским Союзом Молодежи (РСМ) и входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

33 студента по каждой номинации получили статуэтки премии и звание победителя Всероссийского проекта. Участие в финале премии приняла 1 тысяча студентов из 70 регионов нашей страны. Одной из самых многочисленных была делегация из Башкортостана.  Среди победителей и лауреатов премии представители Уфимского университета: магистрант Стерлитамакского филиала Александра Чухнина и магистрант факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Гульгена Багаутдинова, а также Юридическая клиника Института права.

«Студенты года – не просто лучшие в каких-то знаниях или областях. Это молодые люди с широким кругом интересов, замотивированные развиваться лично и формировать созидательные команды, состояться в профессии и быть полезными обществу. Они вдохновляют, ведут за собой друзей и сверстников, делятся своим опытом. И в этом их мощная движущая сила. А чтобы множить эту силу и создавать для нее благоприятные условия, создана и развивается Российская национальная премия «Студент года» – наш масштабный конкурсный образовательный проект. Кстати, я очень рад, что в преддверии объявленного Президентом Года педагога и наставника появился новый открытый трек для студентов педагогических специальностей «Студент года. Педагоги». Мы уверены, что все участники финала – это золотой фонд и тот самый актив, который уже в ближайшие годы многое сделает для развития своих регионов и нашей страны», — сказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

В специальном открытом треке «Студент года. Педагоги» в номинации «Педагог дополнительного образования» победителем стала магистрант 2 курса  факультета педагогики и психологии Стерлитамакского филиала, преподаватель Салаватского индустриального колледжа Александра Чухнина.

«Эксперты оценивали наши самопрезентации, компетенции и фрагмент внеурочного занятия. Кроме того, мы должны были пройти тестирование по культуре и истории народов России, – рассказывает о своих впечатлениях Александра. – Я делилась опытом реализации своей педагогической практики по арт-терапии со студентами колледжа. Этим проектом я занимаюсь третий год, он был разработан совместно с моим научным руководителем – кандидатом психологических наук Региной Расиховной Газизовой. Мы, финалисты премии, до последнего не знали, кто же станет победителями и лауреатами. И, несмотря на то, что я хорошо подготовилась и достойно прошла все конкурсные испытания, когда со сцены назвали моё имя, не могла сразу поверить в свою победу. У меня были очень сильные соперники.  Хотя сейчас мне уже сложно называть ребят соперниками: мы очень сплотились и поддерживали друг друга на каждом этапе. Убеждена, в педагогическом сообществе не может быть соперников, а могут быть только союзники в общем деле – образовании и воспитании детей. Безусловно, у меня было желание стать победителем конкурса, но гораздо больше я стремилась просто рассказать о том, чем занимаюсь, и почему это так важно сегодня. Поэтому мне было очень приятно, когда эксперты премии пожелали мне продолжать развивать мой проект в сфере дополнительного образования студентов колледжей. Во время испытаний меня очень поддерживали мой родной факультет педагогики и психологии и куратор нашей группы Рафис Рифович Абдуллин».

Основная цель премии – поддержка обучающихся образовательных организаций, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства, общественной деятельности и добровольчества.

В номинации «Творческая личность года» диплом лауреата получила магистрант факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Уфимского университета Гульгена Багаутдинова.

«Для меня было важно достойно представить свой университет и нашу республику. Хотя это не первый конкурс российского уровня, в котором я принимала участие, здесь испытывала особое волнение.  Быть финалистом Российской национальной премии «Студент года» — это большая ответственность. Здорово, что между нами, участниками, за эту конкурсную неделю сложились дружеские отношения, и мы всячески поддерживали друг друга на всех этапах, – делится своими эмоциями Гульгена. – В первый конкурсный день в рамках самопрезентации нужно было за три минуты рассказать о себе. Во второй день проводилось тестирование по культуре и истории народов России, а в третий мы показывали творческий номер, который также нужно было уместить в три минуты. Я решила познакомить экспертов и зрителей с нашей богатой башкирской культурой. Выбрала одну из моих любимых песен – «Урал Бәйете». У меня получился такой синтез-номер, который понравился многим. Фоном поставила видео с картинами нашей природы, а также добавила в песню немного национальных танцев и инструментов. Сыграла на кубызе и һайране. Так и получилось удивить жюри!»

В номинации «Юридическое объединение года» лауреатами признана Юридическая клиника Института права.

«Участие в премии «Студент года» для команды Юридической клиники Института права – это не только сложившаяся традиция, но и новые возможности для развития нашего студенческого сообщества, которые позволят нам совершенствовать процесс оказания юридической помощи, чтобы она стала  более доступной и понятной для всех граждан. Мы в очередной раз обменялись опытом с коллегами, получили новые знания и навыки коммуникации, общаясь с представителями других юридических объединений России, ­ – говорит администратор Юрклиники, студентка 4 курса Института права Снежана Метелева. – Премия «Студент года» является главным конкурсом России и событием, которого ждет и в котором мечтает принять участие каждый «клиницист». И мы безумно счастливы, потому что стать лауреатами в таком конкурсе – это большое достижение. Каждый из нас получил для себя что-то полезное. «Студент года» – это буря эмоций, куча возможностей и, конечно же, новые знакомства!»

Экспертами премии «Студент года» стали общественные, политические и научные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства, журналисты и медийные личности. Организаторами Премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Открыта подача заявок на школу Национального центра физики и математики по газодинамике, физике взрыва и экстремальным состояниям вещества

Команда колледжа вышла в финал Всероссийского антикоррупционного форума

Студенты Уфимского университета стали победителями Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2022»

«Я в деле»!

В Институте права открылся Дипломатический клуб

Новогоднее волшебство под названием «Дарю добро!»

Завершается Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Сибайский институт (филиал) Уфимского университета - лучший!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму