Сведения об ОО

Международный день родного языка: мы вместе, мы понимаем друг друга

Поделиться:

21 февраля отмечается Международный день родного языка.

Праздник несет в себе глубокий смысл: язык отражает душу и характер народа, который на нем говорит. А сберечь язык — значит, сберечь сам народ, его историю, традиции и нравственные ценности, формировавшиеся на протяжении многих веков. Как сказал выдающийся русский педагог и писатель Константин Ушинский, язык — это самая живая и прочная связь, которая соединяет отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое, живое целое.

Россия входит в число самых многоязычных стран мира, а Башкирия — одна из самых многонациональных республик в ее составе. На башкирской земле проживают представители национальностей, которые считают родными около ста языков. Государственные языки республики — русский и башкирский.

В Уфимском университете науки и технологий учатся студенты свыше 100 национальностей из 52 стран.

К празднованию Международного дня родного языка сегодня смогли присоединиться все желающие.

Накануне Факультет башкирской филологии, журналистики и востоковедения провел «Квиз имени Рами Гарипова: Башкирские батыры». Игра состоялась на башкирском языке, в ней приняли участие 16 команд по десять человек, которым предстояло назвать имена национальных героев по картинкам, отрывкам из фильмов и описаниям.

Студенты филологического факультета записали видеоролики «Стихотворения А.С. Пушкина на разных языках».

Свои видео представили участники музыкально-поэтического театра «Сәләт» (художественный руководитель - доцент кафедры татарской филологии и культуры, кандидат филологических наук Марат Шарипов).

Дню родного языка были посвящены Республиканская дистанционная олимпиада по татарскому языку и литературе для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений, диктант в Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» (ответственный - старший преподаватель кафедры современного русского языкознания Любовь Попова).

Филологический факультет принял активное участие в организации и проведении Фестиваля родных языков, который проходит в с. Красный Яр в рамках международного Дня родных языков, посвященного Году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ (организаторы - декан филологического факультета Альмира Ямалетдинова, доцент кафедры современного русского языкознания, кандидат филологических наук Елена Евдокимова, доцент кафедры теории языка и методики его преподавания, кандидат филологических наук Ирина Чванова).

В рамках Фестиваля родных языков прошел методический семинар «Этнокультурные традиции и духовно-нравственное воспитание учеников на уроках родного русского языка» (Е.В. Евдокимова). В жюри конкурса видеороликов «Читаем Пушкина вместе» участвовали магистранты 2-го года обучения филологического факультета Эрика Дусеева и Софья Снарская.

Также в Конгресс-холле «Торатау» преподаватели и студенты филологического факультета активно участвовали в литературной встрече «Величие родного языка».

22 февраля в вузе пройдут мероприятия, посвященные Году педагога и наставника. Это VIII Всероссийская научно-методическая конференция «Башкирский язык в образовательном пространстве субъектов Российской Федерации» и методический семинар «Формирование функциональной грамотности воспитанников и обучающихся полилингвальных образовательных учреждений посредством интерактивных форм взаимодействия».

Сегодня в соцсетях появилось сообщение Главы региона Радия Хабирова с видеороликом, на котором представители разных народностей на родных языках говорят одну фразу: "Я тебя люблю".

«Мы разные, - подчеркнул Радий Фаритович. - Но главное - мы вместе, мы понимаем друг друга и любим свою родину!»

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Браво участникам коллектива «Йэшлек»!

Первые из Египта, первые на «железном» факультете

В Стерлитамакском филиале прошла встреча с контр-адмиралом

Учись и развивайся в Республике Башкортостан!

Весело и дружно проводили зиму

Проректор университета поделился опытом прохождения аккредитации

Наши студенты – лауреаты Всероссийского конкурса «Лучник Future Красноярск»

В университете создан Военно-патриотический клуб «Мужские разговоры»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму