Сведения об ОО

Кош келдиниз, студенты из Казахстана!

Поделиться:

Пятеро студентов Академии гражданской авиации (г.Алматы, Казахстан) приехали на учебу в Уфимский университет науки и технологий по программе двудипломного образования.

Будущие специалисты в области технической эксплуатации воздушных судов проходят обучение по двум образовательным программам – у себя на родине и в Уфе. Третьекурсники казахской Академии уже занимались с нашими преподавателями в дистанционном формате, а теперь приехали в башкирскую столицу на один семестр.

Немного истории. В 2021 году был подписан договор о межвузовском сотрудничестве между двумя университетами. Предметом договора являлось установление и развитие эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в образовательной и научно-практической деятельности, а основная цель – подготовка на высоком профессиональном уровне специалистов инженерного профиля в гражданской авиации. В этом году соглашение о реализации программ двудипломного образования подписали ректор Академии гражданской авиации Бекен Сейдахметов и и.о. ректора Уфимского университета Вадим Захаров.

 В конце января пять студентов прилетели их Казахстана в Уфу. Их радушно встретили сотрудники Управления международного сотрудничества. Экскурсию по вузу ребятам провел председатель профкома студентов УУНиТ Роберт Валиев. И не случайно! Роберт родился и вырос в Казахстане, в городе Уральске, более десяти лет назад поступил в УГАТУ на факультет авиационных двигателей, энергетики и транспорта, где сейчас и обучаются наши казахские студенты. В 2019 году Роберт Фаритович возглавил университетский профком студентов. Сейчас он гордостью знакомит земляков из Казахстана с родным вузом.

Сами ребята уже почти три недели живут и учатся в Уфе. Мырзаханова Камиля рассказала нам, как они «осваивают» башкирскую кухню, авиационные двигатели и горные лыжи:

«В детстве я любила конструкторы и уже в восьмом классе твердо решила стать авиаинженером. Родители мою мечту поддержали. Учеба мне давалась легко и даже «железные» специальности не вызывали у меня сложностей. Поэтому я без проблем прошла конкурс на программу двудипломного образования в Уфимский университет.

Не скрою, сначала было немного трудно: серьезные предметы, связанные с конструкцией летательных аппаратов. Но нас обучают замечательные преподаватели, такие как С.Каменев и И.Бадамшин. Условия проживания – хорошие, в близлежащих магазинах есть халяльные продукты.  

Уфа – настоящая столица зимних видов спорта. Мы посетили хоккейный матч, осваиваем лыжи и коньки, и, надеюсь, что скоро покатаемся и на горнолыжных склонах. Очень этого хочется!

Немного скучаю по родному городу и родным. Обязательно звоню родителям каждый день, а маме непременно предоставляю ежедневный фотоотчет. (Улыбается). В целом, все –супер!

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Как зарождалась нефть: на «РБК-Уфа» новый эпизод проекта Уфимского университета

Ученый из Исламской Республики Иран начал свою работу в Институте права

Уникальный опыт и новые компетенции

Стажировка в Тренто: отличная учеба, прекрасные пейзажи и восхитительная кухня

XV съезд Евразийской ассоциации университетов

Делегация УУНиТ приняла участие в Международном форуме в Иране

В Уфимском университете обсудили федеральные общеобразовательные программы

Мы нужны друг другу: рабочая поездка в Ишимбайский филиал университета

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму