Сведения об ОО

В республике созданы инженерные классы авиастроительного профиля

Поделиться:

22 декабря на пресс-конференции в информационном агентстве «Башинформ» министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин подвел итоги уходящего года в сфере образования Башкирии.

2022 год был объявлен в Башкирии Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Для системы среднего профессионального образования (СПО) это знаковый год. Это делается для того, чтобы всех школьников обеспечить достойными условиями для получения образования, так как в будущем ожидается демографический подъем. И нужно приложить все усилия для улучшения качества образования в модернизированных учебных заведениях.

В связи с этим также будут предприняты меры для увеличения количества бюджетных мест. Колледжи, техникумы и другие средние специальные профессиональные образовательные учреждения Башкирии в 2023 году получат до 1000 дополнительных бюджетных мест, отметил министр.

Для чего это нужно? Дети, будучи еще школьниками, уже делают акцент на то, чтобы получить специальность по определенному направлению.

- У нас запущен проект инженерных классов, классов авиастроения. Такие классы появились в восьми школах Уфы, Кумертау и Нефтекамска. Это настоящий профиль, дети получают не просто азы инженерии, они конкретно готовятся к поступлению на профильные специальности как в колледжи, так и в вузы, и в дальнейшем будут работать на предприятиях, - сказал на пресс-конференции Айбулат Вакилович.

11 инженерных классов по профилю «авиастороение» начали работу в школах Башкортостана. Их создают по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Республика Башкортостан стала одним из первых 23 регионов страны, где появились инженерные классы по этому профилю.

- С 1 сентября 2022 года свои двери перед обучающимися инженерных классов открыли 96 школ в 23 регионах России, в том числе в 8 школах Республики Башкортостан. Карта инженерных классов Башкортостана по направлению авиастроения объединяет школы городов Уфа, Кумертау, Нефтекамск, - отметил ранее министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

Обучение в инженерных классах предполагает тесное взаимодействие школы с базовым региональным вузом и индустриальными партнерами. В конечном итоге такое обучение нацелено не только на поступление школьника в профильный вуз, но и на последующее трудоустройство на предприятия-партнеры. Благодаря связке «школа-вуз-предприятие» образовательная траектория обучающегося наполнена как углубленным изучением отдельных предметов (физика, математика, информатика), так и различными практико-ориентированными мероприятиями, и дисциплинами вне рамок основной учебной деятельности.

В нашей республике региональным базовым вузом является Уфимский университет науки и технологий, индустриальным партнером – ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение», а сетевым партнером – Региональный центр развития талантов «Аврора».

Осенью этого года Министерством образования и науки Республики Башкортостан совместно с Уфимским авиационным техническим университетом и ПАО "ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение" подписано трехстороннее Соглашение о реализации Проекта создания и функционирования инженерных классов авиастроительного профиля в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан.

- Уфимский университет продолжает активную работу с инженерными классами авиационного профиля. С 16 по 23 декабря проводились занятия по истории авиастроения, экскурсии в лаборатории аддитивных технологий, где дети знакомились с устройством и принципом работы 3D принтера и сканера. В предстоящем новом году мы продолжим работу с ребятами инженерных классов и классов авиастроения, - прокомментировал выступление министра Начальник управления по работе с абитуриентами Радик Калимуллин.

Справка

Профильные инженерные классы судо- и авиастроительной отрасли создаются Министерством просвещения Российской Федерации по поручению Президента России в рамках национального проекта «Образование». Федеральным оператором проекта выступает Институт развития профессионального образования. Организация профильных инженерных классов судо- и авиастроительной отрасли позволит обеспечить углубленную подготовку школьников по базовым естественно-научным дисциплинам, дополнительным общеразвивающим программам.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Строительству межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ дан старт!

Соревнования по футболу – мы первые!

Один на сотни тысяч: почему важно стать донором

Встреча со студентами Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна

Декабрьские маршруты «Агитпоезда 2022»

«Специалист под ключ»: в университете открылось новое образовательное пространство

Готовим кадры для интеллектуальных энергосистем!

Как зарождалась нефть: на «РБК-Уфа» новый эпизод проекта Уфимского университета

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму