Сведения об ОО

Декабрьские маршруты «Агитпоезда 2022»

Поделиться:

В декабре 2022 года после перерыва, вызванного ограничениями в период пандемии, вновь возобновились регулярные выезды представителей ведущих вузов нашей республики в различные города и районные центры для проведения встреч с выпускниками школ, колледжей, техникумов,их родителями и педагогами. И представители Уфимского университета науки и технологий принимали в них самое активное участие.

Эта традиция, заложенная еще в 2015 году тогдашним председателем Совета ректоров вузов Республики Башкортостан Раилем Асадуллиным, ныне депутатом Государственного Собрания - Курултая РБ, председателем Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, оказалась необходимой мерой для убеждения подрастающего поколения выбирать для получения высшего образования вузы Башкортостана.

Для этого представители ведущих вузов республики в течение учебного года, особенно в первой его половине, регулярно выезжали с презентациями своих вузов, мастер-классами, выставками в наиболее крупные районные центры и города региона, привлекая на эти встречи выпускников школ, колледжей и техникумов близлежащих районов. Таким образом в течение учебного года удавалось охватить почти все основные районы Башкортостана. Подобную акцию еще в 2015 году «окрестили» «Агитпоездом» и это название прижилось, поскольку реально отражало суть  происходящего.

В декабре уходящего года «Агитпоезд 2022» Совета ректоров вузов РБ вновь начал свое движение.  За неполный месяц представители девяти вузов выступили с презентациями своих учебных заведений  перед 1,9 тыс. выпускников школ, колледжей и техникумов 21 района республики.  Посланцы ведущих высших учебных заведений, в число которых вошли Уфимский университет, БГПУ им. М. Акмуллы, УГНТУ, БГМУ, БГАУ, Финуниверситет, УГИИ, БАГСУ, УЮИ при МВД РФ, посетили Бирск, Белорецк, Кумертау, Кармаскалы, Стерлибашево, Зилаир, Малояз.

Везде «Агитпоезд» принимали с большим вниманием и уважением. Открывали собрание с выпускниками обычно руководители районных администраций. Так, в Белорецке с напутственным словом к ребятам обратился глава администрации района Андрей Иванюта, в Бирске – глава администрации Бирского района Антон Талалов, в Зилаире – глава Зилаирского района – Борис  Мелкоедов и другие. В организации работы выставок и интерактивных площадок большую помощь оказывали руководители районных отделов образования.

В ряде городов, где имелись филиалы вузов республики, представители этих подразделений принимали активное участие в работе «Агитпоезда», организовывая интерактивные мероприятия и выставки. Так, Бирский филиал Уфимского университета представил интерактивную экспозицию «Бирские стрельцы», а в Кумертау представители Кумертауского и Стерлитамакского филиалов презентовали интерактивные экспозиции VR и робототехники и микроэлектроники.

«После посещения выставок и выступлений у ребят, родителей и педагогов возникало множество вопросов, на которые представители вузов подробного старались ответить в процессе собраний, на выставках и в частных беседах, – говорит начальник отдела профориентационной работы литера Т Сергей Ли. – Надеемся, что декабрьские встречи с потенциальными абитуриентами принесут свои положительные результаты в ближайшем будущем. Тем более, что движение «Агитпоезда» продолжится в январе и феврале 2023 года. На очереди Ишимбай, Нефтекамск, Сибай, Мечетлинский, Балтачевский и Белебеевский районы».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Соревнования по футболу – мы первые!

Один на сотни тысяч: почему важно стать донором

Встреча со студентами Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна

В республике созданы инженерные классы авиастроительного профиля

«Специалист под ключ»: в университете открылось новое образовательное пространство

Готовим кадры для интеллектуальных энергосистем!

Как зарождалась нефть: на «РБК-Уфа» новый эпизод проекта Уфимского университета

Ученый из Исламской Республики Иран начал свою работу в Институте права

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму