Сведения об ОО

Готовим кадры для интеллектуальных энергосистем!

Поделиться:

Уфимский университет науки и технологий посетила делегация АО «БЭСК» во главе с председателем правления – генеральным директором Сергеем Гуриным. Отметим, что Сергей Владимирович – выпускник нашего вуза по специальности «Тепловые электрические станции».

В ходе визита состоялась экскурсия по лабораториям, студенческим конструкторским бюро и производственным участкам Передовой инженерной школы «Моторы будущего». И.о ректора Уфимского университета Вадим Захаров и директор ПИШ Вячеслав Вавилов рассказали представителям крупнейшей региональной электросетевой компании России о деятельности инженерной школы, которая готовит кадры для решения конкретных научно-технологических задач страны в тесной связке с инновационными предприятиями-партнерами.

По окончании состоялось совещание по вопросам дальнейшего перспективного сотрудничества Уфимского университета и АО «БЭСК».  На повестке дня:

  • создание совместной лаборатории по исследованию интеллектуальных энергосистем и межвузовского полигона;
  • подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации персонала АО «БЭСК»;
  • кадровое обеспечение подготовки специалистов для электросетевого комплекса с расширением системы стажировки/наставничества в АО «БЭСК» на основании лучших практик.

В результате конструктивного диалога были намечены перспективные цели дальнейшего сотрудничества:

  • создание совместной лаборатории по исследованию интеллектуальных энергосистем позволит усовершенствовать учебный процесс, обновит подходы к моделированию энергосистем с точки зрения цифровизации;
  • обустройство межвузовского полигона (макета подстанции и части распределительных сетей) плодотворно отразится на подготовке кадров и даст уникальную возможность для проведения соревнований, в т.ч., федерального уровня (например, формата Worldskills);
  • одна из лучших практик нашего университета – это стажировки и трудоустройство первокурсников в электротехнические лаборатории. Данный опыт необходимо внедрить в процессе подготовки специалистов для всей структуры АО «БЭСК».

«Перезагрузка» произошла, цели намечены…

 

 

 

 

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Встреча со студентами Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна

В республике созданы инженерные классы авиастроительного профиля

Декабрьские маршруты «Агитпоезда 2022»

«Специалист под ключ»: в университете открылось новое образовательное пространство

Как зарождалась нефть: на «РБК-Уфа» новый эпизод проекта Уфимского университета

Ученый из Исламской Республики Иран начал свою работу в Институте права

Уникальный опыт и новые компетенции

Стажировка в Тренто: отличная учеба, прекрасные пейзажи и восхитительная кухня

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму