Сведения об ОО

Как зарождалась нефть: на «РБК-Уфа» новый эпизод проекта Уфимского университета

Поделиться:

В январе на телеканале «РБК-Уфа» вышел новый эпизод научно-популярного проекта медиацентра Уфимского университета «Синопсис действительных явлений». Он был снят при поддержке ПАО АНК «Башнефть» и стал продолжением блока о химии.

В рамках выпуска съёмочная команда посетила Уфимский нефтеперерабатывающий завод – сердце промышленной отрасли республики. Сотрудники предприятия провели экскурсию по музею и территории, рассказали об истории башкирской нефти, а ей в 2022 году исполнилось 90 лет, и том, как природный маслянистый углеводород превращается в топливо, без которого уже невозможно представить современный мир.

Участие в съёмках также принял и. о. ректора УУНиТ Вадим Захаров, примерив на себя роль ведущего.

– Много лет я занимаюсь химией, из которых 6 лет работал над повышением нефтеотдачи пластов, поэтому участие в съёмках данного выпуска стало небольшим возвращением в прошлое, – отметил Вадим Петрович. – Сейчас я являюсь руководителем крупного вуза и цепочка «Университет – наука – бизнес» – одно из принципиальных направлений, по которому работает Уфимский университет науки и технологий. Я вижу, что наши выпускники, как и я когда-то, трудятся в этой отрасли и конкретно на этом заводе, демонстрируя, что наш вуз эффективно работает с предприятиями, так как любой завод – это прежде всего люди, квалифицированные кадры. И именно их руками строится наше настоящее и будущее.

Смотрите выпуски проекта в группе ВК и на сайте «РБК-Уфа» .

Справочно. «Синопсис действительных явлений» – это научно-популярный проект, который транслируется на «РБК-Уфа» с сентября 2022 года. Он отвечает на задачи, поставленные перед средствами массовой информации в рамках Десятилетия науки и технологий с целью популяризации науки среди населения страны и привлечения молодых специалистов в сферу научной деятельности.

Проект был удостоен 3 места в Международном конкурсе корпоративных СМИ «Медиалидер-2022» в номинации «Лучшее digital-издание для клиентов».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В республике созданы инженерные классы авиастроительного профиля

Декабрьские маршруты «Агитпоезда 2022»

«Специалист под ключ»: в университете открылось новое образовательное пространство

Готовим кадры для интеллектуальных энергосистем!

Ученый из Исламской Республики Иран начал свою работу в Институте права

Уникальный опыт и новые компетенции

Стажировка в Тренто: отличная учеба, прекрасные пейзажи и восхитительная кухня

Кош келдиниз, студенты из Казахстана!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму